Новочебоксарску может стать "пилотом" по внедрению региональных проектов в области спорта

Сделать Новочебоксарск пилотным муниципалитетом, где в ближайшие годы будут внедряться лучшие практики реализации региональных проектов, направленных на вовлечение населения в массовый спорт и физическую культуру, предложил министр спорта Чувашии Василий Петров.

В ходе рабочего визита в муниципалитет Василий Петров посетил несколько городских спортивных объектов и  отметил, что Новочебоксарск имеет славные традиции, по обеспеченности спортивными сооружениями город входит в число передовых.

- Новочебоксарск действительно славится спортивными традициями, а спортсмены, воспитанные и выращенные здесь, - своими достижениями. При этом не стоит забывать, что высокий спортивный результат достигается за счёт грамотно выстроенной вертикали подготовки спортсменов. Ведь свои первые шаги к успеху спортсмен делает именно в детско-юношеской спортивной школе или специализированном спортивном центре. В данном направлении в Новочебоксарске уже сложилась и отлаженно действует система подготовки спортивного резерва и квалифицированных спортсменов. Что касается дальнейшего укрепления материально-технической базы – то в этом отношении вместе с администрацией города и депутатским корпусом мы будем работать. Все вопросы, которые поднимались  в рамках встреч с администрациями и тренерами спортивных школ, мы постараемся отразить в Соглашении о сотрудничестве, которое, я думаю, мы в ближайшее время подпишем с руководством города, - отметил министр.

Также Василий Петров напомнил, что по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева  разработана Стратегия развития физической культуры и спорта в Чувашии сроком до 2024 года. Там важное внимание уделяется развитию спорта в муниципалитетах, взаимодействию с республиканскими органами власти. Большая работа предстоит в части строительства новых и реконструкции существующих спортивных сооружений. Данную работу министерство намерено провести в тесной связке с муниципалитетами.