Новочебоксарская спортшкола №4 лишилась федерального финансирования

В конце прошлого года 10 спортшкол Чувашии из 11 подтвердили высокий статус "Олимпийского резерва". Он дается учреждению на 4 года, если его воспитанники могут похвастать высокими результатами в олимпийских дисциплинах и нахождением в составах сборных команд страны.

К сожалению, у спортшколы №4 города-спутника, которая готовит хоккеистов и фигуристов, таких достижений не оказалось. Как так получилось ? И каких возможностей теперь лишается учебное заведение?

Что теперь будет со школой? Этот вопрос волнует не только работников и тренеров учреждения, но и родителей воспитанников. Дело в том, что с потерей высокого статуса школа автоматически лишилась федерального финансирования. И это еще пол беды.

- И второй момент - не будет этапа высшего спортивного мастерства. Говоря простым языком, они не смогут там тренировать мастеров спорта. Но я думаю, все это можно проанализировать. И по всем 11 критериям оценки, которые дают статус школы "Олимпийского резерва", поработать еще поплотнее, - сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров

Руководитель профильного ведомства встретился с коллективом школы №4 и родителями. И расставил все точки над "и". Василий Петров отметил, за последние 3 года в развитие спортучреждения вложили 686 миллионов рублей. По его словам, финансирование в таком объеме не получало ни одно спортивное учреждение региона. Для подтверждения статуса "школы олимпийского резерва" из 11 критериев она не смогла выполнить три. За последние 4 года учреждение не подготовило ни одного спортсмена, завоевавшего призовые места на первенствах России по хоккею. Также от школы не было кандидатов, которые должны были войти в список сборных команд страны. Кроме того, в спортивной школе не проходили подготовку спортсмены этапа высшего спортивного мастерства, что и повлияло в итоге на результаты работы в целом. Как объяснили тренеры в ходе встречи с министром, причины на то есть. По их данным, подготовленных и перспективных хоккеистов к себе переманивают другие известные спортивные клубы, обещая воспитанникам контракты на большие суммы.

- Нам очень тяжело. У нас детей забирают уже в 10-11 лет. В Акбарс, Торпедо. Мы работаем, работаем у нас их забирают. Получается, что мы ничего не можем сделать. Мы не можем оставить их никак. Все хотят хлебный кусок. Миллионные контракты. Сделайте так, чтобы они никуда не уезжали.

Для решения скопившихся проблем глава регионального минспорта попросил тренерский состав четко сформулировать свои предложения по выходу из сложившейся ситуации. К слову, как только стало известно, что спортшкола №4 Новочебоксарска лишилась статуса "школы олимпийского резерва", её руководитель принял решение об уходе с поста директора по собственному желанию. Теперь перед новым управленцем будет стоять первоочередная задача - восстанавливать утраченный высокий статус спортучреждения.

 

Леонид Петров