Норваш-Шигалинская «Лава» впервые завоевала титул чемпиона Чувашии по волейболу

Лидер «регулярки» подтвердил титул сильнейшей волейбольной дружины республики.

Клуб «LAVA» из села Норваш-Шигали Батыревского муниципального округа, переиграв в финальной игре чемпионата Чувашии коллег из дружины «Моргауши», впервые завоевал титул чемпиона Чувашии.

Выход в финал чемпионата Чувашии по волейболу двух дружин Батыревского и Моргашского округов не стал неожиданностью. Команды защищают спортивные цвета республики в первой лиге первенства России, так что встреча в матче за «золото» республиканского достоинства была ожидаема. Градус противостояния стал подниматься еще до свистка к началу матча. В стартовом составе у моргаушцев значилась чертова дюжина игроков, тогда как у визави из Батыревского округа было всего девять, и это с учетом главного тренера «Лавы» Павла Паршина.

И длинная скамейка в дебюте матча дала положительный эффект моргаушцам. Первая партия прошла при подавляющем превосходстве подопечных Александра Давыдова, взявших вверх со счетом 25:16. Да и в дебюте второго матча инициатива была на стороне «Моргауш». И уже готовился выйти на площадку главный тренер «Лавы» Павел Паршин. Впрочем, на площадке наставник так и не показался. Пошла подача у третьего номера «бело-красных» Юрия Еременко. Три взятых подряд очка не только изменили счет, но и сценарий матча, в котором уже солировали батыревцы, взявшие вторую партию со счетом 25:19.

Впрочем и моргаушцы сдаваться без боя не собирались. Так что характер показала и волейбольная фортуна. И лучшее тому подтверждение - итоги третьей и четвертой партий, которые завершились со счетом 28 на 26 и 26 на 24, но все же в пользу норваш-шигалинцев, которые к званию обладателей Кубка Чувашии добавили ныне и титул чемпионов республики. И это не первоапрельская шутка.

Для норваш-шигалинской «Лавы» Кубок чемпиона стал хорошим зарядом перед стартующим через две недели в Пензе финалом первенства России в первой лиге. Ждем продолжения победных реляций.