Неспортивный овертайм: реконструкция спорткомплекса в Новочебоксарске отстает от графика

Реконструкция крупнейшего в республике спортивного объекта - третьей школы Олимпийского резерва в Новочебоксарске - идет с отставанием от графика. Планировалось, что объект будет сдан в этом году. Но, увы. В чем причина задержки и когда комплекс всё-таки распахнет свои двери для юных спортсменов?

Новочебоксарской спортшколе олимпийского резерва более 40 лет. За это время учреждение переживает уже третью реконструкцию. Правда, в предыдущие два раза обновили почти всё - легкоатлетический манеж и 50-тиметровый бассейн, за исключением основного 12-тиэтажного корпуса школы с четырьмя спортзалами и гостиничными номерами. В этот раз руки добрались и до него. Работа на объекте закипела в апреле этого года.

-Детки занимаются в манеже, все виды спорта, на первом-втором этаже, дети которые еще есть виды спорта это биатлон современная категория у которых был, входила еще дисциплина плавания они у нас город нам пошел на встречу он нам помогает поэтому они у нас занимаются в городских школах, - рассказала Эльвира Ремизова, директор АУ "СШОР №3" Минспорта Чувашии. Я недовольных не слышала, пока не было такого. Все ждут, все ждут.

Реконструкция спорткомплекса должна была начаться еще несколько лет назад. Проект получил положительную экспертизу в 2017-ом, но из-за отсутствия источников финансирования его пришлось отложить в долгий ящик. В 2020-м деньги на обновление нашли - из республиканского бюджета было выделено более 270 миллионов рублей. Однако приступив к работе, специалисты подрядной организации столкнулись с определенной проблемой.

- Проектно-сметная документация была разработана давно, потеряла свою актуальность, не соответствовала требованиям по пожарной безопасности, по санитарным нормам. Не секрет, что в этом корпусе зимой было холодно, то есть энергосбережение не соответствовало. И те материалы, которые в этот проекты были заложены уже тоже потеряли свою актуальность, некоторое оборудование которое инженерное было заложено уже не выпускается, и в процессе реконструкции появились проблемы, - признал Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашии. Провели согласно письму центра экспертизы и ценообразования техническое обследование блоков А, В, Г, на основании этого начали проектировку проектно-сметной документации.

Проект подкорректировали, но теперь он еще раз должен пройти госэкспертизу. Одобрит документацию комиссия или нет, станет известно в декабре. Объект строители обещают сдать к концу следующего года. 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров