Насколько стремительны лыжники в беге, показал летний кубок в чебоксарском Заволжье

В общереспубликанский День здоровья лыжники Чувашии разыграли награды 3 этапа летнего Кубка профильной республиканской федерации «Путь к успеху». 

Солнце, сосновый воздух и, конечно же, хорошее настроение было гарантировано участникам третьего этапа розыгрыша Кубка федерации лыжных гонок нашей республики. 

Участники, а их собралось без малого две сотни, прежде чем выйти на старт проведи разминку. Если старшие к процессу подготовки подходили индивидуально то, юные лыжники совместно. 

- Популярность соревнований растет, у нас уже мастера спорта участвуют и не только лыжники, но и легкоатлеты. И это радует, - подчеркнул Сергей Скоросуев, председатель федерации лыжных гонок Чувашии.

Первыми на трассу, проложенную в сосновом бору вышли мальчишки 10 лет и моложе. Первым километровую дистанцию преодолел третьеклассник Карабай-Шемуршинской школы Арсений Михайлов. Не смотря на юный возраст, юный лыжник в спортивное будущее смотрит уверенно. 

- Я выбрал самый крутой вид спорта лыжные гонки и я буду чемпионом, - настроен Арсений Михайлов, победитель III этапа летнего Кубка федерации лыжных гонок Чувашии.

Юношеский азарт передался и ветеранам лыжных гонок, без которых не обходится ни один этап розыгрыша Кубка «Путь к победе». Среди женщин возрастной группы «мастерс» на двухкилометровой дистанции вне конкуренции была 62 - летняя Наталья Кузмина. 

У мужчин вместе с действующими коллегами шесть километров пробежал и член президиума профильной республиканской федерации Евгений Марунов. 

 Праздник лыжников республики поддержали и коллеги из Петербурга, республик Марий Эл, Якутии и Коми. Всего награды третьего этапа были разыграны в 10 номинациях. 4 этап пройдет в августе. Участникам вновь будет предложено проверить уровень подготовки гонках на лыжероллерах. 

Вячеслав Ильин