Наездники Чувашии готовятся к конным бегам на Кубок главы республики

Главное спортивное событие празднования Дня республики 2023 года — конные бега на Кубок Главы Чувашии, которые пройдут в Новочебоксарске.  

По меркам конного спорта Евгений Матьянов наездник молодой. В беговую качалку он впервые сел три года назад и захватило настолько, что сегодня в денниках специально построенного тренировочного центра он содержит 29 лошадей. И конечно же участие для лучшего наездника Чувашии 2021 и 2022 годов в предстоящем розыгрыше Кубка Главы Чувашии даже не обсуждается.  

В рысистых бегах два главных термина определяющий результат: порядок и класс. Первое это все что может дать человек: уход, кормление, ветеринарное сопровождение, сочетание тренировочного процесса и отдыха, наличие благоустроенных денников и левады. Класс это то, что заложено в лошади на генном уровне. И не случайно согласно регламенту соревновании удачное сочетание этих составляющих и есть залог победы. А как приходят в конный спорт?

- Я родом из Пермского края, лошади с детства были рядом со мной. И именно это повлияло на выбор профессии, - рассказала тренер-наездник Мария Стрельникова.

Мария рассчитывает принять участие в предстоящем розыгрыше Кубка Главы в качества наездника. Кстати, призовой фонд состязаний 2 миллиона рублей. По данным организаторов конных бегов уже сегодня предварительные заявки подали наездники Москвы, Ульяновской и Тамбовской областей и Татарстана. Впрочем, Евгений Матьянов спортивную конкуренцию только приветствует. В его конюшне есть резвые лошади, уже знакомые конному миру России. Семилетний Астарион был всероссийским рекордистом двух лет и является абсолютным рекордистом Ульяновского ипподрома на 1600 метров. А Горностай, с которым работал Евгений, до сегодняшнего дня является всероссийским рекордистом на дистанции 2400 метров среди трехлеток. Впрочем, в центре есть на что посмотреть и помимо беговых лошадей.

Эта лошадь не участвует в рысистых бегах, но тяжеловоз весом 1300 килограммов и возрастом 7 лет Визитная карточка тренировочного центра деревни Шибылги Канашского района.  
 
Вячеслав Ильин