На всероссийских конных соревнованиях примут участие спортсмены из Чувашии

В Казани на ипподроме состоятся всероссийские конные соревнования. В них примут участие и 5 спортсменов из Чувашии. В их числе - заводчик лошадей и участник различных чемпионатов Николай Пыркин.

Спокойный и уверенный в себе. Николай ласково называет коня американцем. Зовут его Хиборг и родословная у него - поистине чемпионская. Родители родом из Америки, отец знаменит в Европе - побеждал на многих соревнованиях. Мимо такого экземпляра Николай не смог пройти мимо. Приобрел и ни разу не пожалел. Хиборг тоже - прирожденный победитель. Но Николаю доводилось принимать участие в соревнованиях даже без своих верных рысаков. Из-за того, что перевозить лошадей долго и накладно, в Хельсинки, к примеру, он занял третье место на коне, предоставленном организаторами.

- Проехали хорошо и этому рады, нам понравилось , как наездники уважительно друг к другу ехали, - рассказал участник конных соревнований Николай Пыркин.

Также есть орловский рысак Кастинг. Он тоже - чемпион. В конюшне у Николая Пыркина не все питомцы. Остальные живут в других городах. Завоевывать победы ему также помогают наездники Марина Никольская и Александр Кульварский. На такую работу не приходят случайные люди - только только те, кто любит лошадей.

К соревнованиям готовятся ежедневно. Самое главное - тренировки: в день нужно проехать не меньше 13 километров.

- Лошадь должна подходить к соревнованиям в лучшей своей форме - физической, эмоциональной, не должна быть уставшей, переработанной или недоработанной, - рассказала участница конных соревнований Марина Никольская.

Важен и рацион, в который помимо привычных сена и овса входят витаминные добавки для бодрости. Во время соревнований также нужно уметь слышать питомца, чувствовать, сколько сил осталось на финишный бросок. Хиборг и Кастинг также готовятся к состязаниям, которые состоятся в столице Чувашии 22 февраля на Певческом поле. Там будет разыгран «Ледяной кубок-2020».

Наталия Егорова, Марина Карягина, Владимир Синдеев