На реконструкцию стадиона "Волга" в Чебоксарах потратят более 1 млрд. рублей

По данным Минспорта России, Чувашия по обеспеченности объектами физкультуры и спорта на душу населения входит в 5-ку лучших регионов. На 100 тысяч жителей приходится 391 спортивный объект.

Но много спортивных объектов не бывает. Главное спортивное ведомство России поддержало проект реконструкции стадиона "Волга" в Чебоксарах

Разговоры о реконструкции стадиона начались еще в 2013 году, когда спортивный объект был передан из федеральной в муниципальную собственность. И даже был разработан проект физкультурно-оздоровительного комплекса с многофункциональными залами и плавательными бассейнами, приспособленными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако, по смете стоимость реконструкции стадиона  была большой  - более 1 миллиарда рублей. При такой сумме получить федеральную поддержку не удавалось. Но ныне дело все же сдвинулось с мертвой точки. 

Сегодня на территории Чапаевского поселка только один действующий спортивный объект - Школа Олимпийского резерва по спортивной борьбе и кеокусинкай. Но ее возможностей, явно, не хватает, чтобы удовлетворить физическую активность жителей юго-западного района столицы. 

Велодорожка не входит в план репокструкции стадиона «Волга». Впрочем на 6 гектарах будущего комплекса, наверняка, найдется место для любителей велосипеда. 

Реконструкция будет проходить в два этапа, имеющиеся строения будут снесены, а вот футбольное поле пока будет сохранено. 

Помимо этого будущий физкультурно-оздоровительный комплекс «Волга» будет оснащен гостиницей, двумя мини-футбольными полями,  теннисным кортом, площадкой для настольного тенниса, полем для стрельбы из лука, волейбольными площадками. Строители планируют приступить к работам на объекте уже в будущем году. 

 

Вячеслав Ильин. Игорь Ульянов