На Московской набережной Чебоксар прошла парусная регата "АБС Электро"

Парусную регату приурочили к 60-летию Всероссийского научно-исследовательского института релестроения "ВНИИР".

Сотрудники дочерних предприятий ВНИИРа и компаний-партнеров прибыли из разных уголков страны, чтобы посоревноваться в этом олимпийском виде спорта.

Сухими из воды здесь кому-то вряд-ли удастся выйти. Но участников парусной регаты такая перспектива ничуть не пугала. Тем более - рядом коллеги. Причем, не только из Чебоксар. Дочерние предприятия "ВНИИРа", входящие в Группу "АБС Электро", находятся и в Санкт-Петербурге, и Москве. 

- Приятно было встретить своих коллег и принять участие в экстремальном виде спорта, - рассказал начальник лаборатории ОАО "ВНИИР-Прогресс" Олег Митрофанов.

- Сегодняшнее мероприятие схоже с принципами компании ВНИИР. Как и на регате, так и при нашей ежедневной командной работе присутствуют элементы целеустремленности, решения сложных технических задач и нацеленности на результат, - отметила директор по закупкам и логистике АО "ВНИИР Гидроэлектроавтоматика" Ольга Ткач.

Участники парусной регаты разделились на 7 команд. Большинство впервые поднялись на палубу яхты, тем более такой, которая управляется при помощи паруса и встречного ветра. 

- Все члены команд будут принимать участие в гонках, распределятся по задачам. Кто-то будет тянуть шкоты, будет делать маневры. Это все будет интересно! - заверил вице-президент Федерации парусного спорта Чувашии Алексей Шлямин.

Интерес к яхтингу среди вниировцев развивают давно. Но именно в Чебоксарах парусную регату проводят впервые. Размах соответствует дате - шестидесятилетний юбилей института, который стоял у истоков электротехнической промышленности Чувашии и заслуженно считается ее символом. 

- Мы приехали из Петербурга. Первый раз на таких соревнованиях. Очень хотелось победить и у нас получилось. Очень классные впечатления от регаты, - рассказал специалист по закупкам ОАО "ВНИИР-Прогресс" Павел Жучков.

Все участники заплыва показали высокие результаты. В итоге - победила дружба. А эти медали участникам соревнования еще долго будут напоминать об экстремальной гонке. Руководство компании отметило, что проведение парусной регаты отныне станет доброй традицией.

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов