На Кубке России чувашские самбисты добыли медали всех достоинств

Два золота, столько же серебра и одна бронза. Таков медальный итог выступления подопечных федерации самбо Чувашии на Кубке России. 

Больше самбо хорошего и разного. Кстовская международная олимпийская академия спорта стала местом проведения розыгрыша Кубка России по национальному виду единоборства. Среди претендентов на пьедестал почета. конечно же, были и воспитанники профильной республиканской федерации. 

Первыми в спор за награды вступили представительницы прекрасный половины. В самой легкой категории - до 50 килограммов - в числе 19 претенденток на призовой подиум спортивные цвета Чувашии защищали сразу две воспитанницы столичного клуба самбо «Экра»: мастер спорта страны Татьяна Федорова (она в синей куртке) и кандидат в мастера Софья Емелюкова. Спортсменки занимаются в группе заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова. Однако наставник наших самбистов хоть и присутствовал на соревнованиях, но помочь своим подопечным советом не мог. 

- Как главный судья не могу помочь, не имею права, их по турниру вел Геннадий Ильин, - объяснил Сергей Пегасов, главный судья Кубка России по самбо, заслуженный тренер Чувашии.

Впрочем, присутствие в зале соревнований наставника необходимый эффект дало. Дуэт чувашских самбисток успешно преодолел предварительный этап, так что финал женской категории до 50 килограммов оказался «чувашским». Кубок страны - у дебютантки соревнований Софья Емелюкова. 

Медальный вклад в копилку сборной республики внесли чувашские самбисты. Серебряный призер прошлогоднего Кубка России Александр Федоров (он в красной куртке) в финале категории до 64 килограммов одолел представителя Ставропольского края Ахмеда Камзатова, серебро на счету его коллеги Александра Бондарева, бронза у Станислава Никифорова. 

- Тройка призеров будет выступать на мире, ну а в чувашской команде можно сказать лидеры есть, и они были, на них растет молодое поколение Чувашии, - уверен Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо 

Подробнее об итогах Кубка России по самбо мы расскажем в субботу 4 декабря в выпуске спортивных новостей. 

Вячеслав Ильин