На чемпионате России по триатлону представители Чувашии покорили «железку»

В команде «железных» триатлонистов Чувашии прибавление. В Сочи в рамках чемпионата России по триатлону вместе с профессиональными атлетами дистанцию протяженностью 226 км покорили еще 2  любителя спортивного экстрима республики.

От восхода и до заката - такой жесткий временной промежуток организаторы «Айронстара» определили для тех спортсменов, которые решились выступить в самом жестком направлении триатлона -  железке.

16 часов, таким был лимит времени для прохождения дистанции протяженностью 226 км. Но это не испугало 600 поклонников триатлонного марафона, решившихся испытать свои силы в покорении российского аналога зародившегося почти полвека назад американского айронмена, (железный человек). 

Спортивную Чувашию представлял мужской квартет, в котором были как опытные - Сергей Архицкий (№ 2581)и Михаил Павлов (№2528), 4 и 2 ,соответственно, старт в «железке», так и дебютанты - Игорь Иванов (№2211) и Михаил Морозов (№2342), которым только предстояло проверить свои силы на дистанции включающей: плавание в открытой воде на 3800 метров в бухте Имеретинского порта, 180 км велосипедной гонки по трассе Адлер — Красная поляна, с перепадом высот в полкилометра и беговой марафон в 42 км 195 м. 

К чести великолепной четверки триатлонистов Чувашии медаль финишера получили все. 

В испытании на прочность не обошлось без участия представительниц прекрасной половины. 

Анна Аветисян (№174) в триатлон пришла 2  года назад. Маме 3-х очаровательных детишек хватило для того, чтобы поверить в свои силы и решиться на «полужелезку». 

Дистанция протяженностью в 113 км была преодолена за 7 часов 01 минута и 20 секунд. И этот результат, беря во внимание что трасса чемпионата была сертифицирована, можно считать рекордом республики как в абсолютном зачете, так и в возрастной группе спортсменок 30-34 лет, ведь Анна оказалась первой женщиной Чувашии которой покорилась «полужелезка». 

По данным организаторов, триатлонную «железку» и дистанцию в двое короче в общей сложности преодолели 1332 триатлета, 7 из которых представляли нашу республику. 

Вячеслав Ильин