На Чебоксарском заливе прошли ледовые гонки

Эстафету ледовых гонок от профессионалов приняли любители. На трассе верхнего бьефа Чебоксарского залива поклонники автодрайва сошлись в борьбе за награды чемпионата Чувашии в дисциплине эндуранс.

Организатор чемпионата — республиканская федерация автоспорта - в  день свободной практики предоставила возможность любителям автодрайва попробовать свои возможности и оценить поведение  «железных коней» на ледовой трассе.  

В числе более чем 45 отчаянных пилотов-любителей километровое гоночное кольцо с 5 левыми и 3 правыми поворотами успешно преодолел   водитель нашей телерадиокомпании Александр Павлов. Регламент заездов не предусматривал фиксацию времени прохождения круга и распределения по местам, но настроения  новоиспеченным пилотам это не испортило.

А вот в гонках за награды чемпионата Чувашии уже принимали участие подготовленные машины. Сильнейшие определялись в 4 классах машин: передний, задний привод и полный стандарт. Но прежде чем подняться на призовой подиум каждому из 30 пилотов предстояло проверить себя на слабо.

Первыми на дистанцию отправились машины  боевой классики — заднеприводные авто. И здесь лучший результат в часовой гонке с обязательным 2 минутным пит-стопом показал представитель Йошкар-Олы Максим Дубов (бортовой номер 47) сумевший дать 52 круга по заливу. В классе стандарт заднеприводных авто Кубок победителя стараниями Михаила Шалагина (№ машины 49) оправился в столицу  Марий Эл. За чертой призеров оказались хозяева соревнований и в классе переднеприводных машин. Но все же  члены чувашской автомобильной федерации сумели сохранить лицо. В классе машин полный привод стандарт  титул чемпиона достался шумерлинцу Антону Кирюшину.

 

Вячеслав Ильин. Владимир Синдеев