Минспорта Чувашии проверило спортшколы в период карантина

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров проинспектировал работу спортшкол в период карантина.

В дни карантина спортивная жизнь в республике перешла на «домашний формат».  Министерство физической культуры и спорта Чувашии запустило проект «Тренируйся дома». Идея нашла своих сторонников и сегодня  на сайте более 120 видеороликов.

 Активизировались и технические службы, обеспечивающие жизнедеятельность спортивных объектов.

Жемчужина самого крупного спортивного объекта Чувашии — 50-метровый бассейн комплекса третьей школы Олимпийского резерва. В отсутствии посетителей в спортивном учреждении проводятся ряд профилактических работ, в том числе очистка бассейна с привлечением водолазов, они удаляют налет с боковой чаши бассейна, который не доступен подводному роботу-пылесосу. 

Это позволяет экономить бюджетные средства. По данным Минспорта, за три  недели «простоя»   17 подведомственных учреждений недополучат  15 миллионов рублей. За счет внебюджетных средств оплачиваются расходы по коммунальным услугам, техобслуживанию, пожарной и охранной  сигнализации. Часть средств шла и на стимулирование сотрудников.  

Усилены меры медицинской безопасности в  конно-спортивной школе. Тренировочные занятия приостановлены, но за  лошадьми нужен постоянный уход. Сотрудникам помогают старшие воспитанники. Специальный допуск был оформлен и для  второразрядницы Валентины Платоновой.

Нагрузка на всадников ложится достаточно серьезная. В конюшне спорткшколы содержится почти 40 лошадей, и все они  кроме ухода должны получить и свою долю физической нагрузки. В отличие от людей спортивные лошади дважды в год в обязательном порядке  прививаются от  гриппа и ринопневмонии.  

 

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров