Масштабный проект «Фитнес-Star! Долголетие в наших руках!» вышел за пределы Чувашии

В конце прошлого года спортсмены уже побывали в Цивильске и Канаше, Батыревском и Комсомольском районах. Теперь с проектом, который реализуется на средства гранта Президента России, познакомились и в Йошкар-Оле.

Бодрость, задор и прекрасное настроение буквально заполнили йошкар-олинский стадион «Дружба» - мастер-класс и практические занятия провели сразу две общественные федерации по фитнес-аэробике - Чувашии и Марий Эл. Более пятисот человек внимательно следили за тренерами и легко заучивали комплекс оздоровительных упражнений..

 

О том, насколько важны занятия спортом, хорошо знает Николай Чесноков, и в свои 85 с удовольствием делает зарядку.

 

- Я и дома занимаюсь каждый день, один раз в неделю капитально занимаюсь, до усталости, а утром каждый раз разминка, - рассказал участник проекта Николай Чесноков.

 

Как показывает практика, значительная часть людей зрелого возраста активна и мобильна, но некоторым не хватает смелости преодолеть психологический барьер и заняться спортом.

 

- Мы просто показываем всем, что так можно. и что вы можете продлить свою жизнь и сделать ее счастливой и здоровой, и эти зернышки накапливаются, и люди начинают заниматься. Я всегда говорю, что фитнес это не только спортивный зал, это коньки, это лыжи, скандинавская ходьба, плавание, - рассказала руководитель Федерации фитнес-аэробики Республики Марий Эл Светлана Лебедева.

 

Главная цель проекта «Фитнес-Star! Долголетие в наших руках!» -  не только напомнить людям старшего поколения о том, что  здоровье можно и нужно укреплять, но и подготовить группы наставников и волонтеров возрастной группы 60+. Кстати, в гости к марийцам уже отправились более 40 человек, которые прошли подготовку в рамках проекта.

 

- Это праздник спорта, долголетия. Долголетия нашего элегантного возраста, так себя называют дамы и девчонки. Ведь здорово, когда на тебя обращают внимание, здорово, когда ты нужен этому обществу, здорово, когда жизнь на пенсии только начинается! - рассказала руководитель Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина.

 

В нашей республике почти 45% жителей регулярно занимаются физкультурой. В прошлом году Росстат включил Чувашию в число регионов-лидеров по количеству сторонников здорового образа жизни, и этот показатель будет только расти.