Мария Ласицкене впервые в этом сезоне преодолела планку в 2 метра на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах

Представители «королевы спорта» страны на проходящем в Чебоксарах чемпионате России продолжают борьбу за награды. Кто стал ньюсмейкероом второго соревновательного дня, и как на фоне своих коллег чувствуют себя легкоатлеты Чувашии?

В Чебоксарах легкую атлетику не только любят, но и понимают. И не случайно во второй соревновательный день болельщиков на трибунах было не меньше, чем на церемонии открытия.

Объяснение этому дала сама программа соревнований. «Гвоздём» стали состязания женщин в прыжках в высоту. В числе участниц была заявлена Олимпийская чемпионка Токио 2020 Мария Ласицкене. Хозяева чемпионата учли критику в свой адрес, прозвучавшую из уст пятикратной чемпионки мира в июне этого года после всероссийских соревнований на призы Ардалиона Игнатьева.

Работа была проведена. Болельщиков перед входом на стадион встречал хардпостер Марии Ласицкене, у которого и мы не постеснялись взять интервью. Впрочем, не менее захватывающе развивались события и на самой арене, где борьба за титул чемпионов страны шла буквально до седьмого пота. Столбик термометра в августовский вечер прочно занял отметку в +24 градуса по Цельсию. Но это не помешало Марии при сумасшедшей поддержке зрителей, уже в статусе победительницы, впервые в этом сезоне преодолеть планку на отметке 2 метра.

Что же касается выступлений представителей сборной Чувашии, отметим шестое место в стипль-чезе победителя юниорского первенства страны этого года Александра Алексеева. Для подопечного заслуженного тренера России Валентина Давалова это был третий старт в карьере в беге с препятствиями. Конкуренция с коллегами позволила уроженцу Ядринского района улучшить на 11 секунд личный рекорд, но и впервые выполнить норматив мастера спорта страны.

В третий день чемпионата будет разыграны 10 комплектов наград. А наших болельщиков мы попросим поддержать прыгуна в высоту Сергея Морозова и спринтера Виктория Максимову.

 

Вячеслав Ильин. Виктор Степанов