Марафонец из Чувашии, пробежавший через всю Россию, вернулся на родину

Год и почти три месяца понадобилось уроженцу Аликовского района Максиму Егорову, чтобы пробежать через всю страну - от Санкт-Петербурга до Владивостока. На своих двух он преодолел 10 000 километров.

Сейчас российский Форрест Гамп, так его прозвали в интернете, находится в Чувашии. В национальной библиотеке он встретился с теми, кто пристально следил за его экстремальном забегом. 

Шесть пар кроссовок. Именно столько обуви истоптал Максим Егоров, чтобы преодолеть расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока. Задумка безумная. Спортсмен рассказывает, что изначально самому не верилось, что ее возможно осуществить.  До этого молодой человек участвовал в марафонах и пробегал максимум 40 километров. Свой экстремальный забег до Владивостока Максим Егоров начал в январе прошлого года.  Для осуществления мечты тридцатилетний инженер-электрик взял длительный отпуск на работе. Мужчину не остановили ни отсутствие денежных накоплений, ни профессиональной экипировки. Забег на 10 тысяч километров Максим Егоров отчасти задумал в поддержку  российских легкоатлетов, которые выступят на Олимпиаде в Токио. Хотел даже полететь к ним после финиша. Только в планы вмешалась пандемия. Гостиницы и кафе перестали принимать посетителей. Изначально дистанцию ультрамарафонец планировал преодолеть за полгода, но в итоге на это ушел год. Тем временем семья верила, что у спортсмена все получится. 

- Я сказала - если ты задумал, сделай. Такого сильного переживания не было. Я верила, что с ним ничего не случится, - рассказала мама Максима Егорова Надежда Егорова.

Легкой атлетикой Максим увлекся еще в школе. Но из-за некоторых проблем со здоровьем, врачи запретили ему заниматься спортом. Однако, медсправку, освобождающую его от уроков физкультуру, Максим Егоров, по его словам, упорно не носил на занятия.

- Когда узнали, что у меня справка, сказали - тебе нельзя. Я говорю: "Посмотрите на меня и на него. Еще не известно, кому можно, а кому нельзя ходить на физкультуру", - рассказал Максим Егоров.

Благодаря упорству и вере в себя Максим Егоров добежал до финиша. Во Владивосток спортсмен прибыл 12 апреля - в день космонавтики. Сейчас ультрамарафонец готовится к суточному забегу, который пройдет в эти выходные в Москве. Он уверен, что бежать все 24 часа у него точно получится, ведь за плечами - маршрут через всю страну.

 

Вероника Павлова, Николай Семенов