«Лыжня России-2021» собрала в Чувашии более 35 тысяч участников

В республике прошел день здоровья и Всероссийская массовая гонка "Лыжня России".

В Чувашии она проводится с 2005 года и это всегда большой праздник - в массовых стартах принимают участие и любители, и профессионалы. В Чебоксарах соревнования прошли на трассе спортивной школы олимпийского резерва № 2. 

Коронавирус внес свои коррективы и в этот праздник здоровья и спорта. Ограничения касались не только возраста - в массовых стартах могли принять участие жители республики в возрасте не старше 65 лет и только те, кто зарегистрировался предварительно. Помимо заявки необходимо было представить и скан медицинской справки о допуске к соревнованиям. Но истинных поклонников здорового образа жизни это не останавливало.

- Все время катаемся, общаемся. Видите, какие здоровые? Прошли медосмотр, чтобы здоровыми прийти, никого не заразить.

- Мы участвовали в школьные годы, давно, и хотели бы эту традицию вернуть и впредь в таких соревнованиях участвовать.

- Не надеемся, что победим. Все-таки в первый раз, но все равно хотим постараться. Главное - участие! 

И хотя день выдался достаточно теплым, столбик термометра опускался чуть ниже ноля, этого спортсмена в майке и шортах не заметить было сложно.

- Погода чудесная - 3, выпал снег. Надеюсь, что скольжение будет прекрасное. 

Каждый год примерно в таком виде стараюсь, я в клубе моржей состою, и это одна из форм закаливания. В наше непростое время пандемии нужно закаляться, двигаться и вести активный образ жизни, - уверен Николай Григорьев .

Старт был дан ровно в полдень. VIP - забег на дистанцию 2 200 метров возглавил Глава Чувашии Олег Николаев.

Испытать свои силы можно было на разных дистанциях - в программе соревнований значились гонки на 3, 5 и 10 км. На лыжную трассу вышли спортсмены-профессионалы, представители заводов и предприятий, студенты и школьники. В спортивной семье Трофимовых на старт вышли все - и мастера спорта родители, и пока еще делающие первые шаги дети:

А младший член семьи, двухлетний Ваня, стал самым юным участником соревнований. Победители и призеры получили медали, дипломы и памятные призы, но самое главное - невероятный заряд бодрости. 

- Считаю, что сегодняшний праздник удался. Несмотря на ограничения, людей очень много, причем разных возрастов. И в целом, такое количество в условиях пандемии слегка напрягает. Но ситуация сейчас позволяет чувствовать себя более спокойно. Болезнь отступает, прививку мы все больше масштабируем. Считаю, что такие праздники спорта нужны и важны, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Лыжня России по традиции проходит и в других городах и районах Чувашии - в этом году в массовых стартах приняли участие почти 35 тысяч человек.

 

Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Михаил Солин