Лыжники Чувашии закрыли соревновательный сезон стартами за Кубок профильной республиканской федерации

Лыжники Чувашии соревновательный сезон 2023-24 годов закрытили финальными стартами за Кубок профильной республиканской федерации. Кому из участников удалось сорвать весьма приличный джек-пот?

Финал Кубка федерации лыжных гонок на заключительном этапе битвы за почетный трофей порадовал участников весенним солнышком и быстрой лыжней. Настроение добавила и предстоящая церемония награждения уже по итогам семи этапов и 12 кубковых стартов. С улыбкой на лице проводила разминку лидер среди женщин будущий тренер Татьяна Яковлева. 

Татьяна слово хоть и сдержала, но по итогам гонки была лишь четвертой. Быстрейшей в этой группе оказалась уроженка Козловки, а ныне петербурженка, мастер спорта России Валентина Тикинева. Впрочем это не помешало сильнейшей лыжнице Чувашии получить заслуженный Кубок победителя по итогам сезона. А вот в гонке сильнейших представителей сильного поля без казуса не обошлось. Лидер сезона, серебряный призер Спартакиады сильнейших лыжников страны Павел Сергеев, повредил крепление лыжной палки. на помощь пришла группа поддержки, она помогла уроженцу Канаша, представляющего ныне Москву, на ходу поменять инвентарь, а спортивная злость на собственную оплошность, прибавило сил. Так что на финише 15 километровой гонки преимущество Павла над ближайшим преследователем Даниилом Петровым составила почти 5 минут. 

В пятый раз вышел на Кубковую лыжню 83-летний ветеран спорта из Мариинского Посада Николай Алексеев. В четырех гонках он приходил на финиш первым. И не смотря на годы после очередного старта был бодр и буквально взахлеб рассказал о преимуществах этих соревнований. 

Кстати, в группе лыжников 1948 года рождения и старше Николай Алексеевич, оказался не только самым возрастным, но и быстрым. добавив в свой актив и Кубок, и весьма приличный денежный приз. Кстати, бюджет проекта "Все на лыжи" составил 2 миллиона рублей. Это взносы участников, собственные средства федерации и грантового проекта Минэка Чувашии.

Формат соревнований, которые проводятся в республике уже второй год, нашел поддержку и во Всероссийской федерации, которая готова оказать помощь коллегам из Чувашии. Так что «Все на Лыжню».

 

Вячеслав Ильин