Всемирные состязания идут сразу на нескольких площадках. Зрители могут увидеть поединки по 17 - ти видам единоборств. В эти дни проходили соревнования по всестилевому каратэ, айкидо, кикбоксингу, муай таю и спортивному метанию ножей.
Сегодня на рингах развернулись дополнительные бои за право стать лучшим в таких видах единоборств, как казачий бокс - учкур, ММА, Ориентал, Шодсанлат. Чувашия собрала элиту спортивного сообщества мира. Среди спортсменов немало чемпионов страны и Евразии, обладателей Кубков мира. Только старший тренер сборной России по смешанным боевым искусствам Бадави Гасанов привез из Дагестана на Всемирные игры 75 бойцов, которые будут выступать по нескольким видам единоборств.
- Мы приехали в количестве 75 учеников. Они у нас выступают по учкуру, по ММА и в основном по грэпплингу, - рассказал Бадави Гасанов, старший тренер сборной России по СБИ ММА Ориентал, руководитель федерации СБИ Ориентал по Республике Дагестан. Подготовка у нас очень хорошо прошла. И утром тренировались, готовились. И вечером в своем родном зале. На уровне все прошло. Думаю, отличный результат будет.
Подопечный Бадави Гасанова Ислам Магомедов будет участвовать в смешанных единоборствах ММА. Этим видом спорта он занимается около 4-х лет. Говорит, настрой боевой.
- Я участвую в смешанных единоборствах ММА. В нашей команде приехало 80 человек. Я занимаюсь ММА около 4 -х лет. Мне постоянно нравилось драться, все детство дрался, - поделился Ислам Магомедов, участник Вторых Всемирных игр национальных видов единоборств, Республика Дагестан. И так вот выбрал свое направление, свой спорт. Были Чемпионат мира в Назрани - стал первым, Чемпионат России - стал первым. И вот сейчас приехал сюда, чтобы снова стать первым. Настрой - победить, конечно же, в первом раунде. Сделать красивый нокаут и закончить бой.
Команда старшего тренера Эдуарда Филина из Рязанской области участвует во Всемирных играх по национальным единоборствам во второй раз. Его воспитанники участвуют в казачьем боксе-учкур, ориентале и шах-боксе. Как отметил сэнсэй, они приехали в нашу республику с единственной целью - победить.
-Я привез в этот раз 15 человек, самых лучших. И мальчики и девочки. Я привез как раз 50 на 50 от 7 лет до 22 -х привез, - рассказал Эдуард Филин, старший тренер команды из Рязанской области.
-От Армении в казачьем боксе - учкур выступят 4 спортсмена. Этот вид спорта схож с кикбоксингом, но имеет свои не менее интересные правила. Спортсмены работают на один раунд. Готовились усердно. Перед масштабными соревнованиями особое внимание уделяли физической и тактической подготовке, - делится тренер сборной команды Армении Вартан Абгарян.
- А дети которые работают до 18 лет, они работают с одним нокдауном. Это уже считается нокаут. В моей команде 17,15, 10 лет. Там пацаны, которые уже работают, они уже давно работали на соревнованиях. Кубки мира выиграли, чемпионы России - поделился Вардан Абгарян, заслуженный тренер Армении.
Впереди еще немало захватывающих поединков. К примеру, в субботу в спортивной школе Новочебоксарска пройдут состязания по национальной борьбе "Кӗрешӳ". А в воскресенье зрителей ожидают финальные бои и торжественная церемония награждения и закрытия Вторых Всемирных игр национальных видов единоборств.
Леонид Петров, Ольга Савинова, Сергей Емельянов