Лесорубы из Чувашии победили в эстафете вальщиков в Брянской области

Команда чувашских лесорубов показала высокие результаты на открытом чемпионате вальщиков леса, прошедшем в Брянской области.

Сергей Субботин в одной из дисциплин завоевал золото, в женском зачете Галина Климина получила серебро. Отличился и Артём Шашков - в личном мужском зачёте стал третьим. Наша команда также одержала победу в эстафете. 

Соревнования профессионального мастерства - всегда зрелищное событие. "Лесоруб" - это масштабный чемпионат. Сюда приезжают  сильные духом и влюбленные в свою профессию работники леса. Нынешние состязания на Брянщине - шестые.  А география участников  широкая: Московская область, Нижегородская, Удмурская республика, республика Чувашия, Карелия,и конечно, хозяйка площадки - Брянская область. 

- Ребята стараются и, действительно, за шесть лет  - продвижение вперёд, большой толчок в развитии данного вида спорта, но это и профессиональное мастерство. Но это непосредственная работа тех людей, которые работают в лесу, поднимая нашу экономику, а также валовый продукт, - начальник Управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Чтобы заработать очки в соревновании, важно не ошибиться даже на миллиметр. Выполнение каждого задания требует практически ювелирного мастерства. Ровно выверенный срез помогает получить "зачёт" - столб дерева падает прямо в условные ворота.

- Принимают участие 36 участников. Они соревнуются в дисциплинах: валка дерева, замена цепи, раскряжевка, раскряжевка комбинированным срезом и обрезка сучьев + Самое сложное и важное - это валка дерева. За неё можно получить максимальное количество баллов, - рассказал судья соревнований Александр Котов.
 
Наравне с сильными и крепкими мужчинами умело орудуют пилой и представительницы прекрасного пола. Их мало. Но они настроены решительно. 

- Я живу в лесу, работаю в лесу. Я работаю лесником, начальником лесопожарной службы, болею за свой лес. Здесь все такие радушные, гостеприимные, радуюсь сюда приезжать, - рассказала участник соревнований от Чувашии Галина Климина.
 
В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой проведение Всероссийского чемпионата еще под вопросом. Поэтому для каждого из участников было очень важно попасть на брянские  соревнования. Сюда приехали не только за наградами, но и чтобы увидеться с коллегами, ставшими за эти годы близкими друзьями. 

 

Наталья Жукова Сергей Анишкин