Легкоатлетка из Чувашии завоевала "золото" и "серебро" на чемпионате России по спорту глухих

Таков итог выступления квартета легкоатлетов Чувашии на завершившемся в Чебоксарах чемпионате России по спорту глухих.

Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине легкая атлетика численностью хоть и не поразил, 183 участника, зато  спортивной классификации претендентов на награды могли позавидовать и состязания международного ранга.  За 43 комплекта наград борьбу на дорожках и секторах «Олимпийского» вели 14 заслуженных, 21 международных и 36 российских мастеров спорта.

Регалий хватало и в составе квартета хозяев чемпионата. Правда, из дуэта заслуженных мастеров спорта страны  на пьедестал почета удалось подняться лишь призеру 23 летних сурдолимпийских игр, подопечной столичной спортивно-адаптивной школы Анастасии Мамлиной, уже второй год параллельно представляющей Москву.   Воспитанница заслуженного тренера России Анатолия Прохорова завоевала серебро в толкании ядра и титул чемпионку страны в основном виде - метании копья. Результат 43 метра и 99 сантиметров превысил квалификационный норматив на 24 Сурдолимпийские игры, которые в мае будущего года пройдут в Бразилии.

Показатель уровня внимания к развитию спорта глухих в регионах - командный зачет. В чемпионате сборная Чувашия заняла 23 строчку из 35 команд. Розыгрыш наград первенства и вовсе прошел без участия чувашских спортсменов.