Ледовый спорткомплекс в Новом городе обещают сдать к концу года

По данным Общественной палаты России, Чувашия находится в тройке регионов-лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. 

К примеру, за прошедшие три года на развитие инфраструктуры в республике был направлен один миллиард рублей. На эти средства удалось построить и реконструировать 41 спортивный объект. Работа в этом направлении продолжается и в этом году. До конца года в столичном микрорайоне «Новый город» должно завершиться строительство крытого катка с искусственным льдом. 

Крытый каток займет площадь в три с половиной тысячи квадратных метров. И возводится рядом с 65-ой школой. На катке можно будет заниматься хоккеем, фигурным катанием и конькобежным спортом. Лед простаивать точно не будет. У школьников здесь тоже будут проходить уроки физической культуры. Более того в учебном заведении уже всерьез задумались о создании специализированных классов по зимним видам спорта. Особое внимание будет уделяться детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

- В нашей республике мы уделяем большое внимание развитию адаптивных видов спорта. В данном случае следж-хоккей, хоккей среди незрячих, здесь будут программы реализовываться и думаю в ближайшее время школа спортивная по хоккею как раз будет подыскивать тренера для лиц с интеллектуальными нарушениями. Все возрастные группы населения будут иметь возможность заниматься, - заверил Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашии.

Спорткомплекс возводят в рамках проекта „Спорт-норма жизни“ национального проекта Демография. Стоимость объекта более трёхсот миллионов рублей. К строительным работам подрядная организация, выигравшая конкурс, приступила осенью прошлого года. На сегодняшний день полностью завершены земляные работы, выполнено устройство внеплощадочных сетей, водоснабжения, канализации, водоотведения и проведено электричество. С нуля возведены трансформаторная подстанция и блочно-модульная котельная, установлен каркас здания. 

- После того как металлокаракас будет обшит сендвич-панелями сразу приступаем к внутренним работам для перехождения к завершающей стадии. Все отделочные работы завершены будут досрочно, - уверяет Артур Васильев, гл. инженер проекта ООО ПМК-Проект. Срок - 31 октября

- Так, что я думаю проходимость будет очень хорошая. Это первый такой объект в Новом городе большой спортивный объект. Поэтому будем вести набор, будем дальше думать, как организовать здесь тренировочный процесс, какие команды. Массовое катание это подспорье всем детям и для активного отдыха для населения обязательно будет массовое катание

Согласно проекту здание будет двухэтажным. В нем разместятся ледовое поле с трибунами для зрителей на 250 посадочных мест, а также раздевалки, душевые, санузлы, тренажерный зал, кабинет врача, помещение для проката коньков. 

В рамках рабочего совещания рассмотрели и еще один проект многофункционального спортивного комплекса. В микрорайоне собираются построить Дворец единоборств. После финальной доработки вся документация будет направлена на госэкспертизу. 

Леонид Петров Игорь Ульянов