Ледовый дворец «Чебоксары-Арена» празднует первый юбилей

3 июня 2015 года крупнейший в Чувашии спортивный объект в торжественной обстановке был сдан в эксплуатацию.

По традиции, начало отметили установкой памятного камня. В его закладке приняли участие действующий на тот момент Глава Чуцвашии и министр спорта России Виталий Мутко.

На площадку между улицами Гагарина и Цивильская строители многофункционального ледового дворца вошли в июне 2011 года. Финансирование велось в рамках Федеральной и республиканской целевых программ развития физической культуры и спорта, а также за счет средств «Газпрома». Сметная стоимость проекта самого крупного спортивного сооружения республики составила 1,6 млрд. рублей. Спустя 4 года объект был построен и введен в эксплуатацию. Здание ледового Дворца удачно вписалось и в архитектурный ансамбль центра столицы Чувашии, и сразу же стало популярным у горожан.

- Я с первых дней работаю и вижу, что дворец хороший. Сюда люди приходят и даже я сама встала на коньки, - рассказала сотрудник ледового дворца «Чебоксары арена» Фаина Исаева.

Заложенная в проект многофункциональность позволила Дворцу принимать под своей крышей не только представителей зимних видов спорта. Ледовый комплекс стал визитной карточкой не только спортивной Чувашии. 

- За 5 лет стал культурно-спортивным центром города, республики и даже страны. Ежегодно нас посещает более 400 тысяч человек, - поделился директор АУ ЦСП сборных команд ЧР Валерий Расколов.

В период пандемии коронавируса сотрудники ледового Дворца поддерживают свой комплекс в рабочем состоянии. И как только ограничения будут сняты «Чебоксары арена» распахнет свои двери для посетителей.

 

Вячеслав Ильин, Никита Углев