Команда из Чувашии завоевала 6 медалей на чемпионате России по водно-спасательному многоборью

В Петербургском спортивном комплексе СКА ВМФ прошел чемпионат России по водно-спасательному многоборью. В числе команд участниц были и представили республиканского отделения ВОСВОД РФ.

Участникам было, за что сражаться, чемпионат стал отборочным этапом на мировое первенство. Всего спасателям было предложено проверить свои навыки в 11 видах программы. В числе дисциплин были как классическое плавание с препятствиями, так и буксировка манекена, выбрасывание спасательного линя, комбинированное спасение. Так что квартету чувашских спасателей пришлось потрудиться, чтобы добыть медали. 

- Мы дебютировали на этом чемпионате, завоевали 6 медалей - 5 бронзовых и одна серебряная. Серебро завоевал сотрудник МЧС Андрей Горяинов, - рассказал председатель Совета Чувашского республиканского отделения ВОСВОД РФ Дмитрий Кузьмин.

На соревнования команда поехала за свой счет. ВОСВОД - некоммерческая структура и осуществляет свою деятельность на общественных началах. 

- Мы - общественная организация, но нам помогает государство. Вот, например, мы выиграли грант Минэкономразвития Чувашии, - добавил Дмитрий Кузьмин.

Средства были потрачены на организацию учебного класса и приобретение специального оборудования

Членом ВОСВОДА может стать любой гражданин страны уверенно держащийся на воде. Ну а оказывать помощь здесь уже научат.

 


Вячеслав Ильин