Команда из Чувашии выиграла всероссийский турнир по спортивной аэробике

Убедительной победой команды республиканской федерации в столице Чувашии завершился Всероссийский турнир по аэробной гимнастике «Венец Поволжья».

Еще четверть века назад моду в спортивной аэробике диктовали женщины, а сегодня вектор развития этого вида, претендующий на звание олимпийского, определяют мужчины. Всероссийский турнир «Венец Поволжья» не стал исключением.

Прежде чем приступить к спортивной части, хозяевам пришлось поломать голову, как организовать соревновательный процесс. В Чебоксары приехали почти 500 спортсменов из 11 регионов страны, а требования по обеспечению антиковидной безопасности никто не отменял. Но оргкомитет с поставленной задачей справился. 

Впрочем, хозяева справились не только с организационными, но и спортивными задачами. Президент и главный тренер профильной республиканской федерации Оксана Дьячук традиционно на домашний турнир ставит самые высокие задачи. 

- Выиграть командные зачеты и наибольшее количество медалей, - рассказала президент — главный тренер федерации спортивной аэробики Чувашской Республики Оксана Дьячук.

Лидеры сборной Чувашии не подвели. Отсутствие поддержки зрителей и коллег не сказалось на качестве выступления неоднократного чемпиона России, Европы и мира Алексея Германова. Бронзовый призер прошедшего неделей ранее в Москве Кубка России уверенно выступил с сольной программой и завоевал золото турнира. 

- Я катал ту же программу, ведь мне надо ее совершенствовать, - поделился  победитель турнира Алексей Германов.

Триумф старшего товарища для младших стало дополнительным стимулом. В след за Алексеем победами в своих возрастных группах отметились: Артем Васильев, Тимофей Никифоров. От юношей не отстали и представительницы прекрасной половины. Медальный хэт-трик турнира на счету подопечной заслуженного тренера республики Оксаны Дьячук - шестнадцатилетней Дарьи Красновой, ставшей лучшей в номинациях соло, миксте и групповых упражнениях.

 


Вячеслав Ильин