Ко Дню города в Ядрине сдадут обновленную спортшколу

Летом в Ядрине планируют открыть обновленное здание детско-юношеской спортивной школы.

После строительства в городе ФСК "Присурье" детские секции перебрались туда. Теперь же, чтобы удовлетворить потребности всех юных ядринцев в занятиях спортом, было решено отремонтировать и старое помещение.   

В этом здании, построенном еще в 1966 году, раньше располагалась детско-юношеская спортивная школа. В 2009-ом в Ядрине заработал ФСК "Присурье". Юные спортсмены стали заниматься в более просторном и комфортном комплексе, а старое опустевшее здание постепенно ветшало: начала протекать кровля, были сломаны окна. Реконструировать его решили только спустя десятилетие. Проведение работ в давно заброшенном строении имеет свои особенности, говорит директор компании-подрядчика.

 -  Сложности здесь вот в чем: здание это раньше не отапливалось. Мы сейчас запускаем систему отопления, хотим прогреть здание. Сделали  кровлю, чтобы она не протекала. Подсушим, разогреем это здание, потом приступим к малярным работам, - поделился планами Александр Суворов, директор компании-подрядчика.

Для новой кровли, кстати, использовали современный материл - мембрану, которая, по словам строителей, служит до 50 лет. Начался ремонт в ноябре прошлого года. Свыше 22 миллионов рублей были выделены из республиканского бюджета, еще  1,7 млн. изыскали местные власти. Уже выполнена большая часть электромонтажных работ, вместо деревянных окон появились новые пластиковые, ведется монтаж фасада, обустройство систем отопления и водоснабжения. Когда потеплеет, рабочие приступят к гидроизоляции фундамента. В обновленном здании смогут заниматься несколько секций, например, вольной борьбы и самбо.

 - Здесь будут заниматься ребята-тяжелоатлеты, в подвале первого этажа им создаются хорошие условия, и раздевалки будут функционировать, - заверил заместитель директора ФСК "Присурье" Владимир Волков.

Неподалеку от реконструируемого здания находится новая школа, так что детям будет удобно ходить на занятия после уроков. Сдать объект собираются в июне, а вот торжественное открытие запланировано на август, когда Ядрин будет отмечать День города. 

Юлия Скрябина, Алиса Александрова, Михаил Солин