Киберспорстмены Чувашии поборются за 40 тысяч рублей

Ровно три года назад  Министерство юстиции страны зарегистрировало Приказ Минспорта России  «О признании и включении во Всероссийский реестр - «компьютерного спорта».

Это позволило не только проводить официальный чемпионат страны, но и присваивать разряды и звания. Активно развивается киберспорт и в Чувашии. В ближайшие выходные пройдет Пасхальный турнир. 

В активе  Максима Иванова, за полтора десятка лет занятий самбо  наград и регалий не счесть, но вот в киберспорте 27-летний обладатель Кубка мира, победитель и призер международных соревнований по самообороне без оружия пока чувствует себя новичком. Впрочем, это не мешает ему осваивать новое, виртуальное пространство. 

Введённый режим самоизоляции не помешал.  Современные технологии позволяют любителям видеоигр состязаться в реальном времени, находясь на удалении друг от друга. Участники, а на сегодня заявки подали два десятка команд, сразятся в играх «DOTA 2» и «Counter-strike». Важно, что участие для претендентов бесплатное, а  вот призовой фонд реальный - 40 тысяч рублей. За соблюдением правил игры будет следить судейская коллегия. 

Кстати, в заявленных на турнир играх  производительность компьютера большого преимущества не дает. И по уверению организаторов, все участники будут практически в равных условиях. Так что, как и в игровых видах спорта, на первый план выходит взаимодействие игроков команды в решении главной задачи — достижении победного результата. 
До пятницы подать заявку на участие можно в одной из социальных сетей в группе «Киберсити». Старт «Пасхальному турниру» будет дан в полдень субботы.

 

Вячеслав Ильин