Каратисты Чувашии завоевали 6 медалей на чемпионате и Кубке Европы в Турции

Золотая, серебряная и 4 бронзовые медали. Таков медальный улов каратистов Чувашии на завершившемся в Турции чемпионате и Кубке Европы по каратэ, версия всемирной конфедерации.

Взяли не числом, а мастерством. Каратисты Чувашии, версия всемирной конфедерации, на розыгрыше наград чемпионата и кубка Старого света без призового подиума не остались.

Стойкость спортивного характера выявляется не только в борьбе за награды, пусть даже и континентального достоинства, но и в борьбе с соблазнами. Организаторы местом проведения состязаний выбрали курортный район Манавга, где сезон начинается с апреля. Но соискатели наград континентального достоинства ласковым волнам средиземного моря предпочли поединки со своими коллегами, коих собралось около 200 из 10 стран.

В составе сборной России, выступавшей под собственным флагом, Чувашию представлял квартет подопечных профильной республиканской федерации. Первым медальную копилку Чувашии пополнил самый юный каратист - девятилетний Азандей Тимофеев, завоевавший бронзу Кубка в боевом разделе — кумитэ.

Без награды не осталась и неоднократная победительница чемпионатов России, чемпионка мира Людмила Григорьева. Правда, на сей раз в активе только бронза. Серебром и бронзой завершил битву за спортивную честь республики и страны Георгий Яковлев. А золотой вклад в копилку Чувашии внесла восьмиклассница пятого столичного лицея Анна Яковлева. Бронзовый призер соревнований в ката среди спортсменов 14-15 лет стала лучшей в боевом разделе кумитэ санбон.  

А вот в командном зачете Кубок победителей завоевала сборная Казахстана, россияне на сей раз на второй позиции, бронза у белорусов.  

 

Вячеслав Ильин