Капитальный ремонт стадиона "Спартак" завершат к 1 ноября

Эхо XXI чемпионата мира по футболу года долетело до стадиона «Спартак». В рамках федеральной программы на главном стадионе столицы Чувашии начались работы по капитальному ремонту спортивного ядра. 

Сегодня на стадионе ведутся работу по демонтажу верхнего слоя футбольного поля под искусственный газон с системой подогрева. Во многом эти меры вынужденные. Натуральный газон, уложенный по требованию и на средства ФИФА, оказался высокозатратным. К тому же, технические характеристики эксплуатации не позволяли  использование площадки с учетом специфики тренировочного процесса детско-юношеских спортивных школ. Правительство  страны приняло концепцию «Наследие чемпионата мира по футболу». Футбольное поле муниципальной спортшколы  «Спартак» включили в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту. 

На капитальный ремонт было выделено более 125 миллионов рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов. Помимо укладки искусственно газона футбольного поля  на центральной  арене стадиона, будут смонтированы беговые дорожки и прыжковые секторы легкоатлетического ядра.

Сегодня на территории республики 10 футбольных полей с искусственным покрытием. Но стадион «Спартак» первый, где будет смонтирована система подогрева. Строителям на площади 7700 квадратных метров предстоит уложить 40 километров труб и подключить к системе теплообмена. 

Согласно договору, работы, с учетом сертификации объекта, планируется завершить к 1 ноября. Так что в программе церемонии открытия футбольный матч будет вполне уместным. Подогрев газона обеспечит комфортные условия для футболистов. 

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров