Инвентарь лыжников Чувашии подготовят по технологии «штайншлифт»

На базе республиканского Центра зимних видов спорта работают специалисты мобильного сервисного центра Олимпийского комитета России. В специально оборудованной машине они проведут подготовку спортинвентаря отделения лыжных гонок республиканской Спортшколы олимпийского резерва № 2.

Такую возможность Чувашия получила благодаря реализации социального проекта Олимпийского комитета России «Улучшение скольжения лыж и сноубордов», благодаря чему воспитанники чувашской школы лыжных гонок получат конкурентное преимущество на окружных и всероссийских соревнованиях.

- В машине установлены два станка для обработки лыж по специальной технологии «штайншлифт». Оборудование выравнивает и шлифует скользящую поверхность лыж с последующим нанесением структуры, - пояснил  технический специалист Олимпийского комитета России Артем Александров.

Когда поверхность лыжи скользит по снегу, то происходит ее нагревание в процессе трения. Это приводит к плавлению снега и образованию тончайшей водяной пленки, которая улучшает скольжение.

Но при низких температурах и сухом снеге эта прослойка истончается. Тогда скольжение становится затрудненным. Если же температура воздуха повышается, а снег становится влажным, то прослойка воды увеличивается, создавая эффект подсоса. При этом сопротивление растет, а скорость движения снижается.

- Для устранения этого явления скользящая поверхность лыж покрывается специальной структурой. Она представляет собой систему борозд, напоминающую поверхность покрышек для автомобилей. Происходит отвод лишней влаги, что уменьшает торможение, - рассказал Артем Александров. Штайшлифт лыж дает возможность существенно улучшить качество скольжения их поверхности в зависимости от тех погодных условий, на которые они рассчитаны.

Фото: sport.cap.ru