ХК «Чебоксары» вышел в полуфинал Кубка Федерации, разбив на домашнем льду «Красноярских рысей»

Футбольный счет — хоккейному итогу не помеха. 2:1 в пользу столичных «Богатырей» - с таким результатом завершился пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф.

4 победа клуба «Чебоксары» над дружиной «красноярских рысей» вывела хозяев льда в полуфинал.

Накануне пятого матча четвертьфинальной серии за Кубок Федерации в ледовом дворце «Чебоксары арена» прошло торжественное открытие мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономии. Девиз юбилея как нельзя лучше отражал настроение, царящее на трибунах: «Перле», вместе - к победе.

21-я домашняя игра сезона 2019-20 годов поставила рекорд посещаемости. В протоколе игры было зафиксировано 2400 зрителей, которые не стеснялись поддерживать любимую команду. Энергия трибун передалась «сине-бело-красным», которые с первых секунд матча сумели на высокой скорости сохранить и комбинационную игру.

Впрочем, к такому сценарию гости были готовы. Так что основная нагрузка легла на голкиперов: Станислава Жучина и соответственно Павла Кузмина, сумевших остаться «сухими» в первом периоде.

Дежавю красноярского матча, в 3 игре счет был открыт только в овертайме, забрезжило надо льдом «Чебоксары арена». Но под давлением ломается и железо, первым не смог устоять голкипер «Рысей». Бросок защитника третьей пятерки Ленара Халимова от синей линии пробил брешь обороны. 1:0.

Еще две с небольшим минуты понадобилась «богатырям», чтобы игровая наглость уже битых в этой игре соперниками Николая Патрушева, Алексея Лешкова и проворнейшего Александра Бирюкова удвоила счет на табло. 2:0.

Но парни с брегов Енисея сибирский характер показать сумели, не дав Станиславу Жучину записать на свой счет третий «сухарь» в сезоне. 2:1. С таким счетом и завершился второй период.

- Показали хороший атакующий хоккей, достаточно активный, но опять нас где-то не хватило, - попытался оправдаться главный тренер ХК «Красноярских рысей» Евгений Чернов.

В третьей двадцатиминутке хоть и не было зафиксировано взятия ворот, однако болельщикам «богатырей» этот игровой отрезок дался, как говорится, нервами. Красноярцам терять было уже нечего, и они ринулись вперед. Игра переместилась к воротам подопечных Александра Протаповича. 14 ударов в створ отразил Станислав Жучин.

Силы мысли и желание завершить серию дома, нашло понимание у хоккейного бога. 2:1 и мы в полуфинале.

Соперник «Чебоксарцев» по полуфиналу известен — барнаульское «Динамо Алтай». Стартовые матчи пройдут в столице Чувашии 21 и 22 марта.