ХК «Чебоксары» сразились в первом туре с ХК «Челны»

Два потерянных очка и три выбитых зуба. Таков итог стартового матча 12 тура первенства высшей хоккейной лиги страны, в котором столичные «богатыри» принимали коллег из Набережных Челнов. Подробности у нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

В хоккейном противостоянии двух «Че» места, которые занимают команды в турнирной таблице, значения не имеют. Интрига всегда есть, без нее не обошлось в стартовом матче 12 тура первенства ВХЛ сезона 2019-20 годов.

За 4 сезона участия друзья-соперники в рамках первенства Высшей хоккейной лиги провели 30 встреч. 15 раз побеждали «Чебоксары» и столько же в роли победителей лед покидали хоккеисты «Челнов». Статистические выкладки повлияли на сценарий матча. Гости, вопреки обыкновению, отсиживаться на вторых ролях не стали и обрушили на ворота хозяев град бросков. Кавалерийский наскок результата хоть и не принес, но заставил «сине-бело-красных» в атаке играть с оглядкой на свою рамку. Обилие ударов в створ наших ворот - их было 13. Но счет в первом тайме так и не был открыт.

- Не можем зацепится, игра идет на встречных курсах, - говорит нападающий ХК «Чебоксары» Александр Бирюков.

Первая пилюля от наставников «богатырей», традиционно розданная в перерыве, дала эффект. Александр Бирюков, воспользовавшись пасом от Егора Парфенова, закатывает шайбу в ворота Сергея Бронникова. 1:0. Но радость местной торсиды была недолгой. Пяти минут хватило подопечным Айдара Мусакаева, чтобы не только прийти себя, но и порадовать своего наставника голевым дублем. 1:2.

- Наша задача была не дать пространства для игры хозяевам, - раскрыл карты главный тренер ХК «Челны» г. Набережные Челны Айдар Мусакаев.

Гости выбранной тактики придерживались и в третьем периоде, который был сыгран вничью 2:2. У «богатырей» отличились Максим Ахметзянов и Андрей Батрутдинов. За 30 с небольшим секунд до окончания периода хозяева заменили Станислава Жучина на шестого полевого, но голевого результата это не дало. 3:4 и плюс 1 в летописи личных встреч на стороне «челнинцев». Впрочем, в запасе у хозяев впереди еще два матча, которые пройдут в субботу и воскресенье. Начало игр в 13.00 часов.