ХК «Чебоксары» переиграл дружину «Оренбург»

На победной ноте завершили регулярное первенство в высшей хоккейной лиге страны столичные «богатыри». В заключительном матче 13 тура клуб «Чебоксары» со счетом 4:3 переиграл дружину «Оренбург».

 

Последний и решительный тур в регулярном сезоне 2019-2020 годов столичные «богатыри» (они в белой форме) начинали номинальными лидерами в турнирной таблице первенства. И главной задачей для подопечных Александра Протаповича было взять максимум очков из 6 возможных. Выполнить установку наставника удалось лишь на две трети. В первой игре для оформления победы понадобились буллиты. В них мы оказались результативнее: победа 3:2.

Во второй игре мы «на тоненького», уступили хозяевам 3:4. Поражение оттеснило «синих» на третью строчку турнирной таблицы первенства ВХЛ. Вернуться на лидирующие позиции чебоксарцы могли лишь при условии собственной победы в заключительной игре и при условии поражения «Челнов» и «Динамовцев Алтая» от «Красноярских Рысей» и курганского «Юниора» соответственно. Стратегический план был выполнен, но не полностью. «Богатыри» собрались и, как положено бронзовому призеру прошлогоднего первенства, поставили «оренбуржскую скопу» на место, переиграв дебютанта лиги - 4:3. Порадовали и курганцы, сумевшие дома огорчить коллег из Барнаула 4:2. А вот Челны со своей задачей справились на отлично, доведя серию побед до 9, а счет личных встреч с красногорскими рысями до неприличных 12:0 в свою пользу.

- Хотелось на мажорной ноте завершить регулярное первенство, что сегодня, в принципе, и получилось. Выложились ребята, немного смазав концовку, но положительный результат всё сглаживает, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

Добытые 4 очка позволили клубу «Чебоксары» до старта 14 тура, который наша команда пропускает, остаться на второй строчке в рейтинге первенства ВХЛ. Впрочем, в завершающем сезон туре лидер - «Челны» - матчи проведет на выезде в Барнауле. И во многом от исхода этой хоккейной битвы будет зависеть распределение команд по четвертьфинальным парам розыгрыша Кубка Федерации. Но все станет ясно в День защитника Отечества. Заключительные игры пройдут 23 февраля.

Вячеслав Ильин