ХК «Чебоксары» одержал четыре победы из четырёх возможных над «Динамо-Алтай»

8 победных очков из 8 возможных. С таким итогом хоккейный клуб «Чебоксары» завершил игры домашнего тура первенства ВХЛ, в котором соперником был барнаульский клуб «Динамо Алтай».

В столицу Чувашии барнаульская дружина «Динамо Алтай» прибыла в ранге лидера турнирной таблицы первенства Высшей хоккейной лиги страны. Хозяева льда находились строчкой ниже, уступая гостям 3 очка. Для того, чтобы обойти своих визави, «Богатырям» в четырех туровых играх необходимо было как минимум взять шесть победных очков из восьми возможных. Задача трудная. К тому же в составе соперников на лидирующих позициях было аж 7 игроков, кто еще сезон или два назад и сам выходил на лед в свитере «Чебоксар».

Как показали матчи, этот аргумент сыграл в пользу хозяев, а не гостей. Тренерский штаб «сине-бело-красных» нашел тактические решения, которые сумели реализовать их подопечные. В итоге уже по ходу серии наставнику гостей пришлось расформировать первую ударную пятерку «экс-богатырей»: Степан Жданов - Антон Тихомиров - Сергей Рябухин - Игорь Карпов — Дмитрий Поляков.

- Надо было встряхнуть ребят, - сказал  главный тренер ХК «Динамо Алтай» Барнаул

Наставнику хоть и удалось встряхнуть своих подопечных, но положительного результата это не дало. «Богатыри», лихо отыграв все 240 минут чистого игрового времени, остались верны традиции, в каждом матче забивая по 4 шайбы в рамку гостей.

Самым результативным оказалось второе звено нападения чебоксарцев. На счету трио Максим Приступлюк, Антон Горбенко — Сергей Иванов 7 из 16 шайб тура. Без ошибок у хозяев не обошлось. В заключительном матче, лидируя 3:0, чебоксарцы чуть не поплатились за самонадеянность, За 8 минут второго периода три шайбы побывали в наших воротах. Волшебный тренерский импульс, полученный в перерыве, сработал в плюс лишь за 40 секунд до окончания 3 периода. Победную точку в матче и серии поставил Егор Парфенов. Победа «Чебоксар» 4:3.

- Доволен 3 игрой, а вот в последней опять наступаем на те же грабли, что и в Саратове - ведем 3:0 и упускаем инициативу,- отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.