Гуцин, цигун и бамбуковая флейта

В выходные дни на Московской набережной в Чебоксарах звучали мелодии гуцина и бамбуковой флейты.

Послабление карантинного режима позволило последователям китайской гимнастики цигун выбраться на свежий воздух. 

Дорогам которые ведут к здоровью ни счесть числа. Кто-то любит футбол, кто-то легкий бег, ну, а герои нашего сюжета для поддержания физической активности используют китайскую гимнастику цигун. 

Система основана на утверждениях представителей Поднебесной: мир каждого человека пронизывают энергетические потоки. Сбалансировать и гармонизировать их помогает система дыхательных и двигательных упражнений. 

- По китайской философии, когда тело мягкое и гибкое - мышцы свободно двигаются без дискомфорта, - рассказала президент федерации оздоровительного цигун, тайцзицюаня и ушу Чувашии Оксана Сухая.

Немаловажен и тот факт, что занятия цигуном не требуют специальной физической подготовки. Нет здесь и возрастных преград. Результат ощущается уже после первого занятия. 

- Сегодня совершенно случайно, у меня была своя тайная цель, я хотела сделать «видосик», но меня затянуло и я погрузилась. Мне все понравилось, - объяснила горожанка Любовь Чопенко.

 Сосредоточиться на внутренних ощущениях помогает и сопровождающая занятия музыка. Сочетание звуков древнейшего музыкального инструмента гуцина и бамбуковой флейты создают гармонию.

Через цигун нашла свой путь к здоровью, и Людмила Любимова. 

- Я занимаюсь больше полутора лет, стараюсь не пропускать занятий. Я практически не принимаю никакие медикаменты. Депрессий не стало. В общем, я живу, - поделилась  Людмила Любимова.

Больше 20-ти лет по всему свету в конце апреля проводится всемирный день цигун и тайцзицюаня. Не смотря на пандемию коронавируса, в этом году праздник в виртуальном пространстве собрал представителей более 80 стран.

 

Вячеслав Ильин