Готовность стадиона «Волга» в Чувашии составляет порядка 65%

В Чебоксарах продолжается реконструкция одного из старейших городских стадионов - "Волга". Власти обещают: совсем скоро объект превратится в многофункциональное спортсооружение международного уровня.

По документам все работы на стадионе должны завершиться к концу 2024 года. Но строители идут с опережением, так что вполне вероятно, что объект запустят намного раньше.

Первые шаги к реконструкции спортивного сооружения "Волга" были предприняты еще в 2013 году, когда объект, принадлежавший производственному объединению имени Чапаева, был передан в муниципальную собственность. Тогда же был разработан проект многофункционального спортивного комплекса. Но на модернизацию стадиона требовались огромные средства - более 1 млрд рублей. Долгое время получить федеральную поддержку не удавалось. Но со временем правительству Чувашии все же удалось решить вопрос. Строительные работы масштабного проекта ведутся на территории почти в 6 гектаров. На этой площади расположатся 3 спортивных объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовый каток, контуры которых уже отчетливо прослеживаются, а также футбольное поле с искусственным покрытием. 

- По поручению Главы Чувашской Республики я уверен, что к концу 2023 года завершим здесь все строительно-монтажные работы. И в первом квартале 2024 года я думаю, стадион будет принимать уже посетителей. Вы сами сегодня видели, идут отделочные работы внутри многофункционального спортивного комплекса, который наполнен богатым содержанием, - отметил министр физической культуры и спорта ЧР, Василий Петров.

ФОК будет оборудован бассейнами для детей и взрослых, универсальными спортзалами и залами для тяжелой атлетики и единоборств, большим и малым тирами для стрельбы из лука и пневматического оружия. Также предусмотрели гостиницу для размещения спортсменов. А на крытом ледовом катке обещают разместить ледовую арену 26 на 56 метров, спортивный зал, раздевалки, душевые и санузлы. Что касается футбольного поля, то специалисты уже собрали мачты освещения и сейчас заняты подготовительными работами под основание. 

Спортивный объект смогут посещать и люди с ограничениями по здоровью. Многофункциональный комплекс станет базой для спортивной адаптивной школы города. По словам представителей подрядной организации, готовность всего комплекса на сегодняшний день составляет порядка 65%. В ФОКе, к примеру, подключены все коммуникации и подано тепло. Кстати, приехав на тренировку на личном авто, вопроса: "Где его оставить?" не возникнет. Рядом со спорткомплексом предусмотрели парковку на 160 машиномест. 

 


Леонид Петров, Вадим Владимиров