«Горячий лед - 2022» в Чебоксарах определил сильнейших пилотов в гонках на выживание

В выходные на льду акватории Чебоксарского порта было жарко даже не смотря на то, что  столбик термометра не сумел преодолеть нулевую отметку. Температуру определяли участники чемпионата Чувашии по ледовым автогонкам. Для кого трасса «Горячий лед 2022» оказалась самой быстрой?

Организаторы не стали менять и конфигурацию гоночной трассы, технические характеристики которой соответствовали прошедшим двумя неделями ранее здесь же гонкам российского чемпионата и розыгрыша Кубка страны. Длина круга чуть меньше километра, два правых и пять левых поворотов. Правда, в отличие от профессионалов, где победителя определяли скоростные качества пилота и машины, у гонок за титулы чемпионов Чувашии был иной формат.  

Не смотря на любительский статус пилотов участников чемпионата Чувашии по ледовым гонкам. Им все же придется испытать возможности как свои так и машин в весьма необычном формате гонок -эндуранс — на выживание.

Попробовать свои силы в часовой гонке на льду решились 29 пилотов. По техническим характеристикам машины были поделены на 4 класса. Согласно регламенту, в  ходе гонок разрешались замена пилота и обязательный двухминутный пит-стоп. 

Самым многочисленным был класс  заднеприводных машин. С общего старта в путь отправилось 12 стандартных авто. В ранге чемпиона Чувашии на трассу   ушел и  представитель Шемурши Кирилл Гришняков (машина с бортовым номером 71).  22-летнему пилоту конкуренцию составил дуэт пилотов из столицы Марий Эл, Анна Глушкова  - Дмитрий Карпеев (машина номер 1). Но на финише первым оказался   представитель Шемурши. 

- Я рад что сумел сохранить за собой титул,- сказал чемпион Чувашии в ледовых гонках еndurance, Кирилл Гришняков.

Кубок за победу в гонках на  «Горячем льду» в классе полноприводных машин стараниями Евгения Куваева (машина номер 25) отправилась в Шумерлю. У переднеприводных авто не было равных дуэту чебоксарских пилотов Евгений Жарков - Илья Лахин. В классе машин задний привод-анлим на верхнюю ступень пьедестала поднялся представитель Йошкар-Олы Никита Лушниченко (машина №11). 

 

Вячеслав Ильин