Футбольные клубы Чувашии определили обладателей почетных трофеев сезона 2022 года

Традиционно для последних 50 лет в День физкультурника определяются и обладатели Кубка Чувашии по футболу, по традиции последних 28-ми - с обладанием почетного трофея разбираются ветераны футбола. 

 40 плюс - это не температура воздуха, а возрастной критерий для участия в розыгрыше почетного трофея в группе ветеранов. Нынешний розыгрыш свел на поле республиканской школы футбола столичные дружины «Крылья» и «Волга». Подопечные играющего тренера Александра Балыбердина (17 номер) в прошлом сезоне играли в кубковом финале, но уступили титул новочебоксарскому «Комплекту 21». 

Желание «Волги» завоевать почетный трофей на этот раз было вполне понятным. Но реализовать желание в основное время не удалось - оно завершилось со счетом 2:2. Согласно регламенту судьбу трофея решали пенальти, и здесь спортивная фортуна повернулась лицом в сторону голкипера «Крыльев» Сергея Сергеева. 

По аналогичному сценарию складывался Кубковый финал и среди мужских команд — мастеров : цивильского «Бомика» (и сборной команды Порецкого района и Шумерли). Интересно, что объединенная дружина в этом составе играла только в матчах Кубка республики. 

- У нас играют ребята с Порецкого, Шумерли и есть два легионера с Саранска, - уточнил Андрей Краснов, директор ФК «Порецкое - ШЗСА»

Фаворитом в битве за почетный трофей считались цивиляне. В 2021 году они уступили Кубок «Ротору» из Кугесь. А вот в нынешнем сезоне команда Сергея Иванова, выступая сразу в первенстве, кубке республики и розыгрыше почетного трофея Межрегионального футбольного союза «Приволжье», не проиграла ни одного из 22 проведённых матчей. Но такая игровая нагрузка без последствий не обходится. 

Большая игровая дала о себе знать. Основное время закончилось вничью1 1:1. Счет на табло не изменился после дополнительных 30 минут и основной серии пенальти. Результативным стал 7 подход футболистов к 11 метровой отметке. Вратарь поречан парирует удар Дмитрия Корнилова, а Денис Баторшин ставит победную для сборной команды Порецкого района и Шумерли точку в 84 розыгрыше Кубка Чувашии. 

Вячеслав Ильин