Футбол Чувашии получил дополнительное финансирование из федерального бюджета

Футбол - игра народная. По данным республиканского министерства спорта в Чувашии этим видом спорта занимаются более  35 тысяч человек.

Один из центров развития игры в «кожаный мяч» -  профильная спортивная школа. 

Прошедший в 2018 году Чемпионат мира по футболу не только расставил команды участниц финальной части по ранжиру, но и придал мощный импульс к развитию этой игры в стране хозяйке мундиаля. 

Год спустя в России была запущена программа создания Детских  футбольных  центров.
В числе первых 10 этот статус получила и профильная спортшкола Минспорта Чувашии. 

Это позволило увеличить  финансирование из федерального бюджета, что сказалось не только  на количестве занимающихся — 510 человек, но и на уровне материально-технической базы, которая пополнилась современным оборудованием на сумму 2,6 миллиона рублей. 

Дополнительно Российским футбольным союзом одобрена заявка на  две  мини-футбольных площадки с искусственным покрытием и  2 блок-контейнера под раздевалки на сумму 10 миллионов рублей. Эскизный проект будущего спортивного объекта уже разработан, идёт подготовка документации.
В рамках проекта «Спорт – норма жизни» из федерального бюджета выделено 8 с половиной миллионов рублей на закупку  искусственного газона на тренировочном поле стадиона «Олимпийский» и 32 миллиона из республиканского бюджета на реконструкцию данного  объекта. На  центральной арены стадиона «Олимпийский» уже ведутся работы по подготовке поля к началу сезона. 

Любителям и профессионалам футбола необходимо соблюдать меры самоизоляции, чтобы подойти к началу сезона в боевой форме.

 

 Вячеслав Ильин,  Никита Углев