ФК «Шумерля - ШЗСА» стал обладателем Суперкубка Чувашии по футболу

В республике стартовал летний футбольный сезон. На обновленном искусственном газоне стадиона «Олимпийский» команды определили обладателей Суперкубка Чувашии.

В 82-й футбольный сезон республика вступает по обыкновению розыгрышем Суперкубка Чувашии. В постковидный сезон право сыграть в матче открытия было предоставлено чемпиону, столичному «Спартаку» и обладателю серебряных наград шумерлинской дружине, представляющей завод спецавтомобилей. 

Правда болельщикам, собравшимся, чтобы поддержать свои дружины, было не легко разобрать где свой, а где чужой. Соискатели почетного трофея вышли на поле практически в одинаковой черно-красной форме. И стоило больших трудов из 20 полевых игроков понять, кто здесь номинальный хозяин «спартаковец», а кто шумерлинский гость. Так что главному судье матча за супер Кубок Дмитрию Дергачеву при принятии решений потрудиться пришлось. И первым под раздачу футбольных арбитров попал голкипер «спартака» Айдар Гараев. С первым ударом «воротчик» «гладиаторов» справился, однако главный судья увидел в действиях вратаря нарушение, дав шумерлинцу Евгению Краснову второй шанс. 15-й номер «красно-черных» использовал его на 100%, поменяв нули на импровизированном табло на комфортный для шумерлинцев 0:1. Реализованный гостями пенальти поднял градус игры. Футбольные страсти кипели не только на поляне, но и на тренерском мостике. В итоге наставник шумерлинцев получил красную карточку. Однако близость трибун не помешала Алексею Селезневу держать нити матча в своих руках. Чего не скажешь про его коллегу главного тренера действующих чемпионов. Впрочем, наставник столичной дружины понимал причины невнятной игры своих подопечных. 

- Не смогли восстановиться, - сказал  главный тренер ФК «Спартак» г.Чебоксары Олег Митаров.

Спартаку так и не удалось реализовать свое преимущество. А вот шумерлинцы сумели поймать игровой драйв, чуть было вдвое не увеличив счет. Шанс отличиться был у 5 номера «красно-черных» Артема Федорова. Мяч после его удара метров с 20 отбила перекладина. В итоге после 92 минут игрового времени и спустя 10 лет шумерлинцы сумели вернуть себе супер Кубок Чувашии по футболу. 

- Отдали инициативу, играли в простой футбол, но надо отдать должное соперникам, - сказал ассистент капитана ФК «Шумерля - ШЗСА» Денис Баторшин.

Чемпионат Чувашии по футболу стартует 16 мая. Ну а возможность поквитаться со своими обидчиками «Спартаку» будет предоставлена 23 мая. Действующий чемпион республики на своем поле примет обладателя 15 супер Кубка Чувашии. 

 

Вячеслав Ильин