«Физики» чебоксарского лицея №3 выиграли республиканский финал чемпионата «КЭС -баскет»

Отличное знание математики и физики помогает побеждать и на баскетбольной площадке. Дружина юных мастеров «оранжевого мяча» «Физики» столичного лицея №3 в 11-й раз выиграла республиканский финал Всероссийского чемпионата «КЭС -баскет». 

16-й сезон любителей игры «оранжевого мяча» объединяет школьный баскетбол, который помогает решать вопрос не только массовости, но и не забывает про спортивный результат. 

Супер бонус для победителя республиканского этапа чемпионата школьной баскетбольной Лиги страны- путевка в Окружной финал. 

У девушек судьба золотых медалей решалась в матче между дружинами 9-й алатырской общеобразовательной школы и подопечный Евгения Сорокина, защищавшими цвета 1-й канашской школы. И финальный матч подтвердил спортивную аксиому, залог победы командная игра. Плеймейкер канашцев Ксения Балалаева хоть и порадовала своих сверстниц 27-ю набранными за игру очками, но для командный победы этого ,увы, не хватило. 47 на 38 и на Окружной финал едут Алатырцы. 

- Для нас победа важна. Я 5 лет играю в школьной лиге и хочу связать свою жизнь с баскетболом, тем более, что у нас есть команда «ЧГУ Атланта», играющая в чемпионате России, - сказала капитан команды СОШ №9 г.Алатырь, Софья Нуякшева.

У юношей фаворитом финала были учащиеся 3-го столичного Лицея. Подопечные тренерского тандема Олег Мартьянов — Константин Черепанов на протяжении 16- летней истории проведения турнира «КЭС- баскет» в Чувашии побеждали в нем 10 раз. Так что взять очередной трофей в матче против сверстников из второго Чебоксарского Лицея большого труда не составило, что и зафиксировал итоговый протокол. 60 на 12 в пользу «Физиков». Кубок Эм-Ви-Пи республиканского этапа получил 9-й номер центровой физиков Артем Бурков 

Сумеют ли школьные дружины Чувашии пробиться на пьедестал почета Окружного финала чемпионата «КЭС баскет» мы узнаем в марте. 

 

Вячеслав Ильин. Андрей Шоклев