«Физики» чебоксарского лицея №3 получили путевку в суперфинал Школьной баскетбольной Лиги страны

Баскетбольная дружина «Физики» третьего чебоксарского лицея завоевала серебро окружного первенства и получила путевку в суперфинал Школьной баскетбольной Лиги страны. 

«Физики» самая титулованная школьная баскетбольная дружина Чувашии. За 16 лет участия республики в проекте «КЭС- баскет» юные мастера «оранжевого мяча» третьего столичного лицея не только 10 раз становились обладателями золота республиканского финала, но и в сезоне 2009-2010 годов выиграли суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги России. 13 лет назад команду к победе привел Олег Мартьянов, который и ныне возглавляет тренерский штаб. 

А то, что командный дух дорого стоит - «физики» показали игровой класс на площадках столицы Татарстана. На пути к финалу, одолев сверстников из Татарстана (действующих чемпионов суперфинала), коллег из Мордовии, Марий Эл, Башкортостана, Пермского края. А вот в финале в чебоксарским лицеистам на площадке казанского «Баскет холла» пришлось сразиться со сверстниками из 21 Нижегородской школы. Дебют хоть и остался за более рослой командой из столицы Округа, но «черно-белые» сумели к началу 3 минуты второй четверти захватить лидерство. Еще за 4 с небольших секунды до финальной сирены «Физики» вели с преимуществом в одно очко, но удержать победу не удалось. В итоге 53 на 52 в пользу нижегородских школьников. Впрочем, в активе чебоксарских ребят серебро и путевка в суперфинал, который ныне пройдет в столице Удмуртии в начале апреля. 

- Школьная баскетбольная лига решает главную задачу, которую поставил нам Президент страны - привлечение большего населения к регулярным занятия. И в проекте есть и спортивная составляющая, и мы видим, что ребята одни из лучших в федеральном округе и хотим, чтобы они были лучшими и в стране, - сказал депутат Чебоксарского городского собрания, член родительского комитета лицея №3 БК «Физики» , Валентин Гордеев.

В споре девушек команда девятой алатырской школы заняла 11 место. Золото завоевала дружина первой Павловской школы Нижегородской области.

Вячеслав Ильин