Фестиваль любителей железных игр собрал 100 атлетов из 5 российских регионов 

Чувашия объединяет сторонников здорового образа жизни. В Чебоксарах прошел фестиваль по народным и неолимпийским видам спорта. 

План мероприятий празднования Дня Республики конечно включал и спортивные мероприятия, которые носили особый характер. В Чебоксарах прошел фестиваль неолимпийских и народных видов спорта. 

Центральный пляж столицы республики стал местом сбора любителей и профессионалов игр с железом. Почти 100 атлетов из пяти российских регионов в праздничные дни поспорили за награды открытого чемпионата и первенства Чебоксар. 

- Главная особенность пляжного варианта пауэрлифтинга- атлеты выступают без экипировки, - сказал  организатор соревнований, заслуженный тренер Чувашии,  Вячеслав Кострюков.

По регламенту турнира победители определялись не только в весовых категориях, но и в абсолютном зачете. И здесь без неожиданностей не обошлось. У мужчин лучший результат по системе показал воспитанник Чебоксарской спортивно-адаптивной школы, мастер спорта страны, трехкратный чемпион России Дмитрий Степанов. Воспитанник заслуженного тренера Чувашии Сергея Морозова сумел толкнуть штангу весом 165 кг. 

У представительниц прекрасной половины лучший результат в «жиме» показала кандидат в мастера спорта Анна Палькова. Подопечная заслуженного тренера республики Вячеслава Кострюкова с результатом 80 кг оказалась сильнейшей не только в классике пауэрлифтинга. Страховой агент первенствовала и в национальном виде программы состязаний — «русском жиме», толкнув штангу весом 40 кг от груди 50 раз. 

Всего же награды Фестиваля народных и неолимпийских видов спорта были разыграны в 8-ми дисциплинах. 

Вячеслав Ильин