Файтеры Чувашии прошли мастер-классы по «каллиграфии» кекусинкай

Представители федерации кекусинкая России уже определили сильнейших в стране в боевом разделе - кумитэ. А вот в преддверии чемпионата по ката, подопечные профильной республиканской федерации сели за «импровизированные парты». Что дают файтерам упражнения в искусстве «чистописания формальных поединков», узнал наш спортивный корреспондент Вячеславы Ильин.

Спортивный комплекс «Жемчужины Чувашии» лишь при очень большой фантазии можно было представить как класс по каллиграфии кекусинкая. Впрочем, для участников сборов, а их набралось более ста, внешние атрибуты значения не имели. Все внимание было сосредоточено на словах шихана Фомина, и внутреннем ощущении гармонии движения. 

-  Ката это в принципе просто практика психофизической саморегуляции которая позволяет ощутить и реализовать в себе воинский дух. Мобилизоваться. Управлять своей силой направлять в нужное русло и добиваться результата, - разъяснил Виктор Фомин, помощник-президента основателя федерации кекусинкай России, VII дан IFK, г. Москва 

Каждому слову старшего тренера национальной команды внимал и лидер сборной Чувашии Эдуард Тябов. Обладатель 1 дана международной федерации каратэ на минувшем чемпионате России завоевал бронзовую медаль. Результат достойный, учитывая, что в его категории за места на пьедестале почета сражалось более 30 файтеров, но ведь всегда хочется большего. 

- Я завоевал бронзу, но хотелось бы подняться выше. Для этого необходимо ката подтянуть, - признался Эдуард Тябов, бронзовый призер чемпионата России в кекусинкай, I дан IFK

Насколько семпай Тябов сумел структурировать полученную информацию, мы узнаем совсем скоро. Чемпионат Поволжья по ката кекусинкай запланирован на начало апреля. А руководство профильной республиканской федерации уже готовит для своих подопечных еще один тренировочно-образовательный семинар. 

- Федерация строит свою работу не только организацией занятий соревнований и тренировок. Мы немало времени уделяем проведению мастер-классов, уже совсем скоро к нам приедут ребята из ближнего зарубежья, чтобы поделиться своим опытом, - рассказал Алексей Нягин, председатель регионального представительства федерации кекусинкай России, IV дан IFK.

Вячеслав Ильин