Ещё отыграемся: в 1-м матче 1/8 финала Кубка России «Чебоксарские ястребы» уступили титулованному сопернику

Клубные регалии в баскетболе имеют значения.

В спортивной истории баскетбольного клуба «Чебоксарские ястребы» есть матчи участия в 1/8 финала розыгрыша Кубка страны, но впервые на этой стадии в соперники нам достался клуб дважды владевший этим почетным трофеем.

Баскетбольный клуб «Новосибирск» основан в 2011 году на базе почившего в бозе из-за финансовых проблем местного «Локомотива» игравшего еще в чемпионате СССР. Так что визит в столицу Чувашии клуба с почти полувековой историей обещало бескомпромиссную и красивую игру. И болельщики увидали настоящий спортивный спектакль в исполнении «мастеров оранжевого мяча». На правах старшего и весьма титулованного коллеги, а «сибиряки» в 2015 и 2017 годах завоевывали Кубок России, а в сезоне 2014-15 годов выиграли чемпионат страны в первой суперлиге, «Новосибирцы» подтвердили статус к началу 3 минуты уже ведя в счете 11:0. Холодный очковый душ пошел на пользу хозяевам паркета. «Стражи столицы» уняли дрожь и смогли на равных повести борьбу, на равных отыграв 18 минут до большого перерыва, вот только сократить дебютный гандикап им удалось лишь на два очка. На большой перерыв команды ушли при счете 32 на 41.

-Ребят несколько перегорели перед игрой, как результат низкий процент попадания, - признался Сергей Худаев, начальник управления физкультуры и спорта городской администрации. Сейчас ребята успокоятся. И игра будет другой.

Но свой козырь в рукаве были и у гостей. Вторая половина встречи стала битвой разыгрывающих: «ястреба» Павла Кольцова (№23) и новоиспеченного «сибиряка» Максима Ткаченко. (№1). Стрелковую дуэль выиграл Павел Кольцов, набрав на 2 очка больше своего визави -27 очков, вот только на площадке ему пришлось отыграть на 11 минут больше коллеги - 35 с половиной минут.

-Играли укороченным составом, три человека болеют, два на травме, - объяснил ситуацию  Павел Кольцова, разыгрывающий БК «Чебоксарские ястребы».

В после 40 минут баскетбольного противостояния завершилось со счетом 92 на 67 в пользу Новосибирцев.

- Команда суперлиги 1 дала жесткий контакт, скорость принятия решения другая, получали место для бросков, Мы ищем свою игру, - пояснил Алексей Миронов, главный тренер БК «Чебоксарские ястребы».

Второй матч 1/8 финала запланирован на 2 ноября и пройдет в Новосибирске.