Дзюдоисты Чувашии «набороли» на турнире памяти Бориса Лесных 16 медалей

Последователи «гибкого пути» в единоборствах в возрасте до 16 лет на татами столичного Кадокана разыграли награды открытого республиканского турнира памяти Бориса Лесных. 

Дзюдо учит не только гибкому пути в достижении цели, но и строгому соблюдению правил. Так что участникам не составило большого труда соблюдать в ходе состязаний нормы противовирусной безопасности. Строго придерживались их не только хозяева татами, но и гости, приехавшие из соседних регионов. 

-Мы обычно много участников привозим, но нынче привезли меньше чем планировали. Но конкуренция здесь высокая, , - отметил заслуженный тренер РСФСР, г. Йошкар-Ола Сергей Гуляев.

Согласно регламенту, участие в восьмом республиканском турнире памяти основателя дзюдо в Чувашии Бориса Петровича Лесных приняли дзюдоисты в возрасте до 16 лет. В числе претендентов на 13 комплектов наград были и воспитанники республиканской федерации «гибкого пути». 

- Для федерации дзюдо Чувашской Республики осенний цикл начался удачно. Недавно завершилось первенство Приволжского федерального округа в г. Чайковский.  Сразу три спортсмена попали на первенство России: Новоселов, Изоркина, Алексеева, - отметил исполнительный директор федерации дзюдо ЧР Виктор Трофимов. Уже 6 ноября пройдет первенство России, надеемся что выступят удачно. 

Обладатель путевки в финал первенства страны Игорь Новоселов, он в синем дзюдоги, был заявлен в категории до 46 килограммов. Воспитаннику спартаковской спортшколы удалось на домашнем татами выполнить поставленную наставниками Владимиром Хлебновым и Алексеем Борониным задачу и пробиться в финал турнира. 

- Победа всегда важна, а так же важно «набороться» и получить опыт. И, конечно, занять первое место, - уверен Игорь Новоселов, серебряный призер турнира. 

Увы, но в борьбе за золото Игорь уступил своему одноклубнику Степану Малышеву. Всего же в активе членов республиканской федерации дзюдо 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград турнира. 

Вячеслав Ильин