Чувашские триатлонисты приняли участие в «IRONSTAR 113 KAZAN 2021»

Столбик термометра у отметки в 30 градусов по Цельсию в тени не повлиял на статистику прошедшего в республике Дня здоровья.

Более 50 тысяч сторонников активного образа жизни в шестой раз в этом году поддержали федеральный проект «Спорт - норма жизни». В их числе были и триатлонисты Чувашии, участвовавшие в юбилейном, пятом по счету Казанском этапе «Айронстар». На месте событий работал спортивный корреспондент ГТРК "Чувашия" Вячеслав Ильин. 

Постковидный старт «железных звезд» для Казани стал юбилейным пятым. Заявки на участие в «полужелезке» протяженностью в 113 километров подали около 700 человек. В числе «великолепной восьмерки» триатлетов Чувашии под 690 номером к старту готовился 46 летний чебоксарец Михаил Морозов. 

- Мне важно проверить себя, - сказал участник «IRONSTAR 113 KAZAN 2021», г. Чебоксары Михаил Морозов.

Для альпиниста-любителя, за плечами которого 3 пятитысячника, и ведущего подготовку к очередному восхождению, гонка в циклическом многоборье - плавание в открытой воде 1900 метров, 90 километровая велогонка, а на «сладкое» беговой полумарафон, стала испытанием на прочность. Справится с поставленной задачей спортсмену удалось благодаря и поддержке сыновей Никиты и Тимофея. Так что спустя 6 часов 23 минуты и 51 секунду Михаил Морозов пересек финишный створ. 

Кстати, возрастная группа триталетов 46-50 лет была самая многочисленная, почти 100 участников. В этой группе 11-й результат показал вице-мэр Казани и президент федерации триатлона Татарстана Денис Калинкин, который после финиша был больше удовлтерворён не результатом - 4 часа и 55 минут, а антиковидной организацией масштабного мероприятия. 

- Мы приняли хорошие меры по безопасности. Спортивные состязания всегда нужны, тем более триатлон проходит на открытом воздухе. Между спортсменами минимальное соприкосновение, а тренируются они не командно, а в одиночку, соблюдая социальную дистанцию, - сказал президент федерации триатлона РТ, г.Казань Денис Калинкин.

Самым быстрым из чувашских триталетов стал Михаил Умнов, стартовавший в группе «элита». Жесткие погодные условия все же дали себя знать и 29 летний спортсмен в абсолютном зачете показал 21 результат, 7 с небольшим минут, не дотянув до высшего республиканского достижения, принадлежащего мастеру спорта страны международного класса Сергею Яковлеву - 4 часа 17 минут 34 секунды.

 

Вячеслав Ильин