Чувашские спортсмены завоевали "серебро" и "бронзу" первенства ПФО по тхэквондо

Серебро и бронза. С таким результатом завершили выступление на первенстве Приволжья тхэквондисты Чувашии. Для кого из хозяев состязаний додянг, расстеленный в спортивном комплексе Чувашского госуниверситета, оказался медальным?

В столицу Чувашии поспорить за 20 комплектов наград Окружного первенства приехало около 400 тхэквондистов в возрасте от 12 до 14 лет.  Высокая цена победы, победитель получал путевку в финал первенства России, определила и высокую мотивацию претендентов на верхнюю ступень пьедестала почета.

В борьбе за «золото» первенства федерального округа по тхэквондо любые разрешенные средства хороши. А когда Тебя вдохновляет надпись на спине тренера то, как говорится, сметаются любые преграды.

«Страха нет» - девиз тренера сборной Башкирии Радмира Тухматуллина вдохновлял на спортивные подвиги не только членов его команды. Спасибо могут сказать и тхэквондисты Чувашии. Сборная республики числом не взяла, заявки подали всего 10 спортсменов, но без медалей Окружного первенства представители команды хозяев не осталась. В категории до 45 килограммов бронзу первенства Округа завоевал семиклассник 46 чебоксарской школы Дмитрий Кириллов (он в защите синего цвета). Подопечный Анатолия Петрова уверенно провел три раунда поединков, но в полуфинале уступил сверстнику из Саратовской области.

В шаге от верхней ступени пьедестала почета остановился и представитель новочебоксарского клуба «Коре» Илья Клочков (он в синей защите). Воспитанник Игоря Мураткина в финале категории до 41 килограмма выиграл первый раунд. Однако, дожать своего визави уфимца Айдара Шарипова не хватило сил. В итоге серебро. 

Две медали окружных соревнований не позволили хозяевам попасть в призовую тройку общекомандного зачета, но возросший класс чувашских тхэквондистов отмечен был.

- Главный итог соревнований, мы приняли участие небольшим составом, и мы имеем прогресс. И это не только мое мнение, по окончанию соревнований ко мне подходили друзья и благодарили не только за организацию соревнований, но и высокую конкуренцию, - отметил председатель союза тхэквондо ЧР Евгений Мураткин. 
 
Вячеслав Ильин