Чувашские спортсмены возобновили тренировки на стадионах

Большой спорт возвращается к привычному режиму тренировок: свои двери вновь открыли стадионы, можно заниматься и на уличных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, при этом, соблюдая все меры предосторожности.

Режим самоизоляции стал серьезным испытанием для всех россиян, и чтобы оставаться в форме, многие активно занимались дома. Сложнее было профессиональным спортсменам. Тренироваться в домашних условиях им было непросто, рассказывает Екатерина Ишова, победительница и призер чемпионатов России. Однако, со всеми сложностями удалось справиться.

- Я бы не сказала, что это приятная ситуация, этот covid, но справились. Я думаю, спортсмены - ответственные люди, и занимались дома, самостоятельно. Можно было тренироваться на улице, в парке. И этого было достаточно. И хорошо, что открыли сегодня стадион, где уже можно полноценно начинать работать, - рассказала призер чемпионата России Екатерина Ишова.

Гораздо сложнее пришлось тем, кто специализируется на прыжках в длину и в высоту, толкании ядра и других дисциплинах, где полноценные тренировки возможны только в условиях стадиона. Как признаются спортсмены, техническая часть у них пострадала, и сейчас каждый прикладывает максимум усилий для того, чтобы в сентябре на чемпионате России по легкой атлетике, который в этом году вновь пройдет в Чебоксарах, показать достойный результат. Стадион "Олимпийский" будет работать без выходных, уже составлен специальный график тренировок, который не допустит большого скопления спортсменов. 

 - Тут собрались лучшие спортсмены нашей республики. Соблюдая режим самоизоляции, они, под руководством своих тренеров, наставников, проводят уже первые тренировки. И я вижу у них глаза горят, - поделился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

На открытом воздухе разрешены индивидуальные занятия физической культурой и спортом. Ограничения пока сохраняются для групповых тренировок. По-прежнему еще закрыты для посещения фитнес-центры, спортзалы и бассейны.

 

 Дарья Паскарюк, Владимир Синдеев