Чувашские спортсмены пополнили копилку медалей на Единых Играх в Казани

На соревнованиях по программе Специальной Олимпиады для лиц с интеллектуальными нарушениями нашу республику представляли 4 спортсмена.

Единые Игры должны были состоятся еще два года назад в Швеции. Однако власти скандинавской страны отказались от их проведения. Тогда роль организатора Специальной Олимпиады для лиц с интеллектуальными нарушениями взяла на себя Россия.

Но игры пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. Нынешние состязания международного масштаба в столице Татарстана прошли по 18 видам спорта. В них приняли участие более полутора тысяч спортсменов из 59 регионов страны и республики Беларусь. Впервые соревнования среди особенных атлетов были проведены как по зимним, так и по летним видам спорта. Эти игры стали самыми массовыми в истории российского движения.

- Когда люди понимают, что они в социуме - это здорово. И мы не должны отличать инвалидов от других людей от нас самих. Поэтому меня это не просто правильное, а супер правильное решение, что такие мероприятия проходят, - отметила глава федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Наши ребята попробовали свои силы в настольном теннисе. Соревновались как в индивидуальном, так и в групповом и в смешанном порядках в двух возрастных категориях. Усилия и старания спортсменов оправдались. Конечно же здесь, сказалась поддержка тренера и родителей спортсменов, которые всей душой болели за команду.

- В турнире по настольному теннису в рамках вот этих Единых Игр Спецолимпиады России принимал участие 101 спортсмен. В возрасте от 12 до 15 лет, от 16 до 21 и 21 год плюс выше, - сообщила руководитель регионального отделения Специальной Олимпиады России в ЧР Лидия Мураткина.

- Соперники были очень сильными, но тем не менее мы заняли третье место. Будем старатся, занимать повыше первые, вторые места и будем тренироваться усиленно, - рассказала мама призерки Златы Кирилловой Алина Кириллова.

Бронзовые медали достались дружному тандему: Глебу Александрову и Анну Беловой. А в финале команда из Чувашии переиграла ребят из Пермского края и Новосибирской области.

- Ну, вот мы года три занимаемся настольным теннисом, успех, конечно есть. Даже то, что мы в Казани взяли третье место было очень жарко, переживали. Но получилось, то что третье место взяли. Очень рады, и с мотивацией занимаемся дальше, тренируемся, развиваемся, - поделилас мама призера Специальной Олимпиады Глеба Александрова Людмила Александрова.

Специальная Олимпиада - это не просто возможность заявить о себе и продемонстрировать способности, но и хороший шанс познакомиться с единомышленниками со всей страны. 

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров